Севастополь - восьмой

П

равительство Севастополя приняло постановление об определении географического объекта, в границах которого осуществляется производство винодельческой продукции с защищенным географическим указанием, сообщил портал " Alcoexpert".

Это означает, что регионов производства вин ЗГУ в России теперь официально восемь. В полном соответствии с принятым решением и мы в Гиде "Нашего вина" отделили севастопольские винодельни от крымских.

Их пока немного. Наряду с малыми хозяйствами Павла Швеца и Олега Репина есть гиганты - "Инкерман", "Севастопольский винодельческий завод" и "Золотая Балка" (оба последних специализируются на игристых), есть растущая "Усадьба Перовских"  и несколько начинающих проектов, вроде Belbek Valley. А еще часть хозяйств Севастополя традиционно выращивает виноград и продает его на стороне, не задумываясь пока о виноделии.

Очевидно, будущее винодельческого района связано с появлением новых виноделен, тем более что к приватизации и дроблению старых здесь относятся традиционно болезненно. Глава Заксобрания города Алексей Чалый говорит о 20 инвесторах, получающих земли под развитие малых виноделен, причем двое из них - французы.

«ART WINE FEST 2012» в Севастополе «ART WINE FEST 2012» в Севастополе

В Севастополь уже потянулись винодельческие таланты: на "Уппе" Павла Швеца работает Александр Пинчук, уже прочитал первый семинар севастопольским виноделам Алексей Сапсай. Уверен, это только начало: при всех внутренних проблемах этого города федерального значения власть здесь на расстоянии вытянутой руки, территория компактна, земли и климат располагают к производству качественных игристых и утонченных красных, которых так недостает Крыму и особенно Кубани.

Правда, следуя административным границам, разделили географические зоны: так, из трех винных долин Западного Крыма (Черная, Бельбек, Кача, Альма) лишь Альма целиком осталась в ВЗГУ "Крым". За Севастополем теперь и часть Долины Качи с виноградниками совхоза им. Полины Осипенко, принадлежащими с недавнего времени Севастопольскому винзаводу.

Какие еще винодельческие зоны могут появиться в России в ближайшем будущем?

О создании своего СРО или вступлении в уже существующее "Виноградари и Виноделы" задумываются фермеры северных регионов: Воронежской, Курской, Белгородской, Орловской областей. Название объединения уже придумали: "Северная Широта".

Не стоит забывать, что достаточно крупные площади виноградников появились в последнее время в Самарской области: значит, помимо Нижней Волги, имеет шанс появиться на винодельческой карте и Средняя.

Виноделы Северной Осетии с подачи Константина Дзитоева подумывают присоединиться к уже сложившемуся ВЗГУ "Долина Терека", которого добились виноградари Кабардино-Балкарии.

Карта винной России становится все более сегментированной, остается дождаться принятия четких правил, определяющих появление географических указаний на этикетках.

Фото crymnash.ru

Категории: События Теги: #Крым , #Севастополь