"Для рабочих и мастеровых". Бывало ли наше вино доступным?

Чаще всего применительно к российскому вину говорят о завышенных ценах. А как это было раньше? Сравнивать с советской управляемой экономикой бессмысленно, это вещь в себе. Обратимся к опыту русского капитализма столетней давности.
Рассказывая о князе Льве Голицыне в "Москве и москвичах", Владимир Гиляровский особо упирает на факт, что тот жутко демпинговал с ценами на свои вина, мечтая, чтобы "рабочий, мастеровой, мелкий служащий пили хорошее вино".  В фирменном московском магазине на Тверской он продавал вино по 25 копеек за бутылку.

Много это было или мало?

Сто лет тому вперед

Кадр из фильма Мой ласковый и нежный зверь Кадр из фильма Мой ласковый и нежный зверь

Золотой предвоенный 1913 год. В отношении отечественных вин Российская Федерация стоит сегодня в примерно на той же позиции, что Российская Империя 100 лет назад. Готовящийся закон о виноградарстве и виноделии, высочайшее покровительство этому сектору сельского хозяйства и такая же, как и век назад, международная напряженность в Европе. Есть даже версия, что в плане развития экономики и благосостояния населения мы снова оказались где-то на уровне России 1913 года. Только тогда были пятой экономикой в мире, сейчас стали шестой.

Расхожая история про цены в предреволюционной царской России — это корова "за три рубля". И то ли корова эта была такой дешевой (что оправдано в аграрной на тот момент стране), то ли рубль стоил ну очень много. Каков же будет примерный курс "николаевского" рубля к "путинскому"? Версии разные.

1913 и 2013 1913 и 2013 [Кликните на изображение, для его увеличения]

Например, журнал "Итоги" пересчитывал царские рубли через цену золота и курс доллара в 1913 году (1,96 рубля, на минуточку). По золоту выходит 1 тогдашний рубль к 1288 нынешних. Через курс доллара "Итоги" вывели что-то около 1 к 700 теперешним рублям. Другой источник через потребительские цены на 2010 год выводит курс 1 к 1335. Теперь понятно становится, почему в те годы в ходу была, например монета полушка (1/4 копейки). Как никак, больше нынешних 3-х рублей!

В одном почти все источники сходятся. Оказывается, средняя зарплата в царской России была сходна с нынешней: что-то в районе 22-26 тысяч рублей. Столько получал в 1913 году рабочий средней квалификации, как и сегодня, в 2-3 раза уступая в зарплате западным коллегам. Ну а данные по ценам на продукты любой желающий может увидеть на инфографике "АиФ».

Возьмем для удобства средний курс николаевского рубля к нынешнему как один к тысяче. Это вполне удачно отражает ситуацию с ценами и зарплатами, за тем исключением, что, например, у врачей и учителей гимназий они были несравнимо высоки по отношению к сегодняшним.

Чихирь ведрами

Итак, цены на вино в николаевской России.

Сразу оговоримся: бутилировались тогда только самые ценные вина. Это было расхожей мировой практикой. В те годы даже в Бордо массу вина разливали по бутылкам негоцианты, которые могли, например, подмешать к Медоку ронский Эрмитаж "для цвета". Рассказывая о лучших крымских или кавказских винах того времени, особо подчеркивали, что их нельзя было купить на разлив.
А простейшие вина только ведрами и продавались.

Михаил Караулов Михаил Караулов
В последние годы цены на чихирь* на месте в среднем не выше 80 коп. за ведро (в Пятигорском отделе 50 коп., в Кизлярском 60 коп., в Моздокском 90 коп. и в Сунженском 1 р. 20 коп.).
пишет будущий терский атаман Михаил Караулов  в 1913 году.

Значит, в нынешних рублях от 600 до 1200 р. за 12 литров вина: весьма неплохо для потребителя. Только очень разорительно для казаков, которые с десятины (чуть больше гектара) "винного сада" не имели больше 30 р, - т.е. 30 нынешних тысяч за годовой тяжкий труд. Свое вино они могли в лучшем случае сбыть по дешевке курортникам Кавминвод да скучающим в гарнизонах господам офицерам. А чаще всего такой чихирь скупался и шел на перегонку: для знаменитой кизлярки, старейшего российского бренди. В Крыму ситуация была куда веселее.

Десятина хорошего виноградника должна давать на Южном берегу, считая средним счетом 200 ведер вина с десятины ценностью по 2 рублей 50 копеек за ведро, не менее 500 рублей валового дохода.
пишет Е.Л. Марков, правда, в ценах 1872 года
 Итак, уже порядка 2 500 нынешних рублей за 12 литров, больше 200 р за литр вина наливом.

А что с бутилированными?
Возьмем в ценах того же 1872 года вина графа Семена Воронцова, на тот момент владельца имения "Массандра".  По 65 копеек за крепленные "Опорто" и "Педрохименес», сухой рислинг и "Сотерн" (так в царской России называли сорт семильон). "Айданиль Лафит», т.е. каберне совиньон 1868 года урожая стоит уже 90 копеек, сладкий мускат, предок знаменитых мускатов "Массандры" — рубль двадцать пять!
Массандра вина Воронцова Массандра вина Воронцова

Ниже приведена хранящаяся в "Массандре" таблица цен вин Удельного ведомства, близких к 1913 году. "Массандра" в этот момент уже стала удельным, то есть царским имением. Как и "Абрау-Дюрсо", как и имения в знаменитых сегодня грузинских деревнях-аппелласьонах.

Удельные вина
Красные Бутылка
руб. коп.
40 Ливадия (Каберне) 1 30
41 Ореанда (Каберне) 1 20
42 Массандра (Саперави) 1 20
43 Ай-Даниль (типа Бордо) 1 15
44 Абрау (Каберне) - 70
45 Цинандали - 85
46 Мукузани - 70
47 Напареули - 75
48 Телиани (Каберне) 1 -
50 Кахетинское столовое - 50
52 Мухрани - 60
Белые
59 Ливадия (Семильон) 1 15
60 Ореанда (Семильон) 1 10
61 Массандра (Рислинг) 1 10
62 Ай-Даниль (Семильон) 1 10
63 Абрау (Рислинг) - 90
64 Цинандали - 75
65 Мукузани - 65
66 Напапеули - 65
70 Кахетинское столовое - 40
72 Мухрани - 70

Ну а крепленые в продолжении таблицы и того дороже: "Ливадия" (Тип Портвейна) — 2 рубля, "Ливадия" (Тип Мадеры) — 1 р. 50 коп, самым дорогим был ливадийский мускат — 2.50 р. Беглый взгляд показывает рост цен в 1,5 раза по сравнению с воронцовскими. Большинство этих вин есть на российском рынке сегодня, даже возрожденные недавно "Шато Мухрани" и "Рислинг Абрау».
Только вот цены... Произведите нехитрую арифметическую процедуру, умножив их на 1000.

Как разорился Голицын

Вернемся к многострадальному князю. Теперь-то понятно, как он эпатировал публику, продавая себе в убыток вина из собственного имения за нынешние 250 рублей в самом центре Москвы. Ведь прайс-лист его работодателей, царского Удельного ведомства, владевшего лучшими поместьями империи, начинался с 400 современных рублей!

Реклама вин кн. Воронцова Реклама вин кн. Воронцова

Сравнимо ли это было с ценой на импортные вина? Беда в том, что они чаще всего были еще дороже.

Вот знаменитый Аркадий Аверченко в 1920 году в своем рассказе "Моя старая шкатулка", вздыхая о старой России, приводит ресторанный счет:  

"Шампанское франц. 7 бут. — 56 р. «Абрау" 5 бут.— 20 р. (...) Ещё шампанское 2 бут. Асти — 7 р."

Нетрудный подсчет дает, что шампанское обошлось 8 руб. за бутылку, "Абрау" — 4 рубля, и только "Асти" дешевле, три с полтиной.

А вот позабытый беллетрист Н.А. Вербицкий (его имя связывают с появлением стихотворения, ставшего гимном Украины) пишет в 1900 году о разорившемся барине:

"Пил десятирублевый лафит в хрустальных флаконах, двор его наполнялся борзыми и гончими, и охота щеголяла лошадьми и костюмами. Мало-помалу, однако, (...) вместо лафита являлось кахетинское в девяносто пять копеек".
Все строго по курсу. Château Lafite тогда был за 10 нынешних тысяч, "дешевое" кахетинское — по 950 рублей.

Из телеспектакля Вишневый сад Из телеспектакля Вишневый сад

И много ли таких бутылок мог себе позволить голицынский "рабочий, мастеровой, мелкий служащий" со своими 26 000 жалования в современных ценах?

Что касается водки, которую, собственно, и хотел победить в умах рабочих Лев Голицын, ее цены были фиксированными (госмонополия) и продавалась она только в казеных лавках. Что давало уже тогда повод обвинять государство в спаивании своего народа. Так вот, бутылка (0,61 л) "красноголовки" стоила 40 копеек, а "белоголовка" двойной очистки стоило 60 копеек. 400 и 600 современных рублей — но тогда это было дешевле практически любого приличного вина... Винодельческий проект князя был обречен, к 1913 году он полностью обанкротился.

Меньше всего хочется, чтобы этот текст воспринимался нынешними винопроизводителями как оправдание своих порой завышенных цен. Все же мировая конъюнктура с тех пор несколько изменилась, и Lafite стал дороже, и шампанское есть подешевле. А тут еще Чили с Аргентиной дружным строем готовы в любой миг растоптать конкурентоспособность наших вин, как они сделали это уже с базовым Бордо и Лангедоком. А наш производитель в ловушке: будешь сбрасывать цены — разоришься, как Голицын. Будешь завышать — покупать никто не будет, да еще начнут сравнивать с заморским не в твою пользу.

И все же... Как говорит один известный кубанский агроном, чтобы лучше продавались хорошие российские вина, надо чтобы народ стал побогаче. Чтобы вырвался из плена двадцати шести рублей (пардон, тысяч) в месяц. А там, гладишь, и по четыре "Абрау" вместе с парой "Асти" в ресторанах заказывать начнет.