Абраусский перевал

06

Д

ве недели назад в Абрау-Дюрсо прошел, пожалуй, самый значимый профессиональный дегустационный конкурс в России - «Кубок СВВР»-2015. Состав жюри был представлен полностью из иностранных экспертов * за одним исключением в лице вице-президента* Российской Ассоциации Сомелье. Помимо вполне ожидаемых высоких оценок уже хорошо известным винам-лидерам премиум-сегмента России гостям Абрау-Дюрсо представили подборку победителей, состав которой на мой взгляд позволяет сделать некоторые вполне определенные выводы.

Российские автохтоны провалились

На мой взгляд это главный итог дегустационного конкурса 2015 года: вина из местных российских сортов винограда получили оценки значительно ниже, чем в предыдущие годы, и оказались по сути в хвосте «турнирной таблицы». И это несмотря на то, что слово krasnostop уже хорошо знакомо многим иностранным дегустаторам! Мне кажется, основная причина в том, что наши местные сорта до сих пор не получили внятного описания и изучения ни в плане техник викификации, ни в плане органолептики. Цимлянский черный пахнет дымом и конским потом? А может это просто новая хорошо обожженная бочка и банальная животина, которую большинство дегустаторов идентифицируют как порок? Красностоп характерен оттенками чернослива? А может это просто увяленный виноград и «горячая» винификация?

01

Если посмотреть на эти образцы непатриотичным взором, перед нами предстанут технологичные хорошо сбалансированные красные вина «переменного облика», вина-хамелеоны. Можно ли при таком раскладе ожидать высоких оценок от западных экспертов? Пока нет. Да, безусловно, нужно развивать местные сорта и работа уже проделана громадная, но еще не один год будет выигрывать международная классика.

02

Месседж от иностранных гостей

Приглашенные звездные эксперты ожидаемо отобрали те вина, которые в настоящий момент составляют мировой тренд - бленды на основе классических сортов с добавкой местного характера в виде небольшой доли автохтонов. Само собой классика тоже не ушла от внимания и получила заслуженное признание. Таким способом судьи конкурса передали российским виноделам простой и понятный месседж: когда завоюете внимание мирового винодельческого рынка на нашем поле, тогда и будете задавать тон и продвигать свои сорта и винодельческие техники.

03

Надоевшая правда

Помимо традиционных уже ободряющих лозунгов о подъеме российского виноделия, на трибуне пресс-конференции прозвучал уже давно набивший оскомину тезис о неровности качества российских вин. Да, возможно неровность присутствует, но почему такие вина попадают на серьезный дегустационный конкурс?! Вот вопрос, на который уже несколько лет нового виноделия в России нет вразумительного ответа. Не хочу строить никаких догадок, но странно, коллеги, странно…

04

Опять победили непобедимых!

Уже не первый год устроители конкурса вставляют среди дегустационных образцов признанные мировые вина-легенды. В этом году это были вина от великих хозяйств Lafite Rotschild, Tenuta San Guido (Sassicaia), Ornellaia, Chateau Talbot, Almaviva, Egon Muller, Louis Roederer, Laurent-Perrier, Lanson. Да, конечно, нужны вина-ориентиры, у которых уже много оценок, которые хорошо известны экспертам и винолюбам. Только зачем биться с Мохаммедом Али, когда есть чемпионы мирового ринга 2015 года?! Зачем искать в картинах Феллини провальные сцены вместо того, чтобы познакомиться с фильмами-лауреатами последних лет и с ними соревноваться?!

05

Игристое классика

0001 (1)

Игристые резервуарным способом

0001 (1) 0002 (1)

Красные вина

0001 (1) 0002 (1) 0003

Ликерное

0001 (1)

Белые вина

0001 (1) 0002 (1)

Бренди

0001 (2)

В заключение хочу сказать, что результаты этого конкурса вызвали массу дискуссий и прежде всего потому, что у нас уже есть вина-фавориты, хозяйства-фавориты и виноделы-фавориты, которым мы все уже ожидаемо прочили первые места. Тем не менее с каждым годом расширяющаяся палитра российских виноделов, многообразие красок, терруаров и личностей в отрасли позволяет пробиться ярким винам на суд не только экспертов жюри, но и потребителей-винолюбов.

Фото "Абрау Дюрсо"