Второй независимый международный винный конкурс Russian Wines Competition© пройдёт в России в 2020 году

К

валифицированное жюри оценит 200 предварительно отобранных российских вин по 100-бальной системе. Ключевая задача конкурса – определение качества российского вина различных производителей и продающегося в рознице вне зависимости от ценовой категории. На конкурсе будут представлены вина от доступного до премиум-сегмента, прошедшие отбор на преселекции. Для оценки вин будет использована специализированная электронная программа – Wine Compass (Венгрия), одобренная для проведения международных винных конкурсов Международной Организацией Виноградарства и Виноделия (OIV).

Для абсолютной честности и прозрачности конкурса все образцы закупаются в рознице. В конкурсе участвуют только вина, имеющие федеральную специальную марку, фирменную этикетку и контр-этикетку с указанием производителя и уровня содержания этилового спирта.

Изначально мы исключили получение образцов вина от производителей. Это позволяет нам оценивать качество конечного продукта, который приобретается покупателем. У нас нет цели устанавливать место происхождения винограда, нам важно определить уровень качества вина выпускаемого под грифом «сделано в России», то есть ответить на основной вопрос, который интересует большинство покупателей – за что они платят деньги. Кроме того, абсолютная независимость от производителей делает этот конкурс уникальным. Любое вмешательство в конкурсный процесс исключено, все члены жюри не связаны с представленными марками. Все вина дегустируются вслепую, а судьи максимально объективны. Баллы выставляет дегустационное жюри – девять топовых специалистов, из которых россиян только двое, остальные коллеги – представители иностранных государств.

рассказал организатор конкурса Леонид Фадеев.

Все члены жюри – профессиональные дегустаторы международного уровня, подтвердившие свою винную квалификацию и имеющие звания мастеров вина или винных академиков.

Конкурс послужит распространению экспертной информации о российских винах в мировом винном сообществе и популяризации хорошего продукта на внутреннем рынке. По условиям конкурса, не более 30% участвующих образцов получат медали. Вина набравшие наивысший балл в каждой категории удостоятся титула «Лучшее Российское Вино в 2020 году по версии Russian Wines Competition©».

Вина будут дегустироваться в четырех категориях:
  • «Игристые вина, изготовленные традиционным методом»,
  • «Тихие красные вина»,
  • «Игристые вина, изготовленные резервуарным методом»,
  • «Тихие белые вина».

Концепция конкурса предусматривает его проведение раз в два года. Это второй конкурс, по результатам которого появится возможность не просто оценить отечественные вина, но и сравнить уровень российского виноделия и особенности отдельных марок с тем, что было два года назад, на первом Russian Wines Competition©. Все результаты будут опубликованы на сайте WWW.VINEANDWINE.VIN.

Официальный спонсор конкурса – АО «Скалистый берег», хозяйство, строящее суперсовременную винодельню гравитационного типа под Анапой, Краснодарский край.

Мероприятие поддержали:
  • Кубанский Государственный Технологический Университет;
  • Московский Государственный Университет Пищевых Производств;
  • Австрийская Винная Академия (Weinakademie Osterreich);
  • Центр Винного Образования WineLab;
  • Северо-Кавказский Федеральный Научный Центр Садоводства, Виноградарства, Виноделия;
  • Кубанский Государственный Аграрный Университет;
  • Международная Академия Сомелье Бордо (WorldSom);
 
  • Школа Сомелье Миллезим.

Техническая поддержка и программное обеспечение: Hungarian Viti- and Viniculture Nonprofit Ltd (Венгрия).

Конкурс пройдет с 29 по 31 мая 2020 года в Кемпински Гранд Отель Геленджик.

Организатор конкурса – Леонид Фадеев (Stage 2 MW Student, лауреат премии WSET/IWSC “The Future 50”, Винный Академик, DipWSET, WorldSom Magister Sommelier, исполнительный директор АО «Скалистый берег»).

Конкурс носит некоммерческий характер.

Категории: Конкурс , События