3 декабря стартует всероссийский конкурс виноделов «Молодая лоза»

Через 3 дня, 3 декабря, стартует всероссийский конкурс виноделов "Молодая лоза". В 2020 году конкурс поддержали крупные международные компании. Вместе с организаторами "Молодой лозы" они подготовили для молодых виноделов не только отличные подарки, но и насыщенную обучающую программу с выступлением российских и французских специалистов.

Мы ежегодно проводили обучающие лекции и мастер-классы в дни конкурса. За два года существования конкурс начал собирать вокруг себя всех активных игроков рынка. Очень приятно, что к нам приходят компании, которые готовы внести свой вклад в конкурс своими знаниями. Партнерство – это не всегда про деньги. Партнерство – это всегда про помощь и общие цели.

рассказала Анна Бучацкая, руководитель конкурса.
С

первого года организаторы ставили целью конкурса выявление талантливых молодых виноделов и создание условий для их профессионального роста. В этом году у конкурса появились партнеры, которые готовы поделиться своими знаниями, поэтому программа конкурса-2020 состоит из полноценного дня обучения. Организаторы считают, что такой подход к конкурсу поможет формированию платформы для профессионального роста молодых специалистов.

У всех участников, кто приедет на конкурс, будет возможность прослушать лекцию «Новые тенденции в технологии винодельческого производства» от нашего хорошего друга и профессионала Авроры Жёди, энолога-консультанта Института Энологии Шампани IOC. Продолжит тему энологии лекция «Выдержка красных вин в бочке. Влияние кислорода», которую проведет Андрей Прида, руководитель лаборатории SEGUIN MOREAU. Энологи из Франции свяжутся с нами по видео-связи благодаря современному оборудованию Центра энологии Chateau Tamagne.

Михаил Балацкий, руководитель коммерческого департамента Summit Agro Russia, расскажет нам о последних тенденциях в органическом виноградарстве в мире. Тему виноградарства поддержат коллеги из ФранцииТибо де Салет, владелец питомника Pepinieres Salettes и Жан-Пьер Бульяк, владелец питомника Vieux Puit.

От теории перейдем к практике, в этом направлении нашим партнером выступает компания Chef&Sommelier и Комплекс-Бар, которые организуют мастер-классы «Профессиональные бокалы, созданные виноделами для виноделов» и слепую дегустацию игристых вин из разных стран. Проведет дегустацию Влада Лесниченко, сомелье и составитель винных карт ведущих ресторанов Москвы.

Наш несменный партнер и коллега, который поддержал конкурс с первого года Дмитрий Ковалев-Федосов, главный редактор портала «Наше вино», дегустатор многих конкурсов, проведет игру-дегустацию «Молодые эксперты». Участники знают основные правила мировых дегустационных конкурсов – система оценки вин, принцип оценки каждого вина, правила заполнения дегустационных листов. Мы сможем продегустируем вина-победители одного из конкурсов, который проходил в России, разберем, почему этим винам были поставлены именно такие оценки, потренируемся заполнять дегустационные листы. Каждый сможет почувствовать себя членом жюри международного конкурса.

В программе запланирована и историческая лекция «Античная история винодельческой Тамани» от Владимира Пукиша, автора исследований по истории виноделия России.

По словам организаторов конкурса, 2020 год оказался непростым для многих сфер бизнеса. Поэтому особенно ценно, что компании-партнеры не отказались от своих обязательств и поддержали конкурс несмотря ни на что.

Компания Pera-Pellenc уже второй год выступает генеральным партнером конкурса молодых виноделов, а SumiAgro Russia впервые поддержала молодых специалистов.

Ежегодно партнеры конкурса компании DIAM и SEGUIN MOREAU организовывали поездки на французские винодельни и собственные предприятия для молодых виноделов, занявших 1 и 2 место. Призом за 3 место в конкурсе была поездка на презентацию авторского Гида Артура Саркисяна «Российские вина» в Москве от компании «Ос-Алко сервис». Этот год не позволяет планировать обучающие поездки и определить сроки для путешествия. Но партнеры конкурса не оставят молодых виноделов без подарков и поддержки – финалисты, занявшие 1,2 и 3 место, получат денежные стипендии.

Всероссийский конкурс виноделов «Молодая лоза» состоится уже в третий раз. В этом году организаторы решили провести финал «Молодой лозы» на Таманском полуострове, так как основная масса участников конкурса – представители винодельческих предприятий Краснодарского края и Крыма. И Тамань очень удобно расположена с точки зрения логистики. Здесь участников конкурса примет новый Центр энологии Chateau Tamagne, который открылся осенью 2020 года.

Организаторы конкурса «Молодая лоза»

  • Бюро «Винные истории»,
  • Агентство «Событие»,
  • Ассоциация «Кубаньвиноградалко»,
  • Центр винного образования «Лаборатория вина».

Конкурс проходит при поддержке Управления по виноградарству и винодельческой промышленности министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края.

В 2020 году конкурс «Молодая лоза» также поддержали компания ООО "Эксперт", ООО «Кубань-вино», Институт энологии Шампани (IOC), OENOFLAIR.

Информационными партнерами конкурса выступают проект «Наше вино», портал «Винодел России», информационное агентство "Про вина", газета Wine Weekly, телеграмм канал «Вино и люди», инфопортал WINE IT.