Почему школьники Франции пили вино?

Франция является одной из крупнейших и лучших стран-производителей вина в мире. К тому же французы никогда не скрывали свою любовь к этому напитку. Но знаете ли вы, что эта страсть настолько укоренилась  во французской культуре, что ещё совсем недавно даже школьники пили вино в перерывах между уроками?

Раньше учащимся французских школ было разрешено употреблять вино между занятиями, что в современном обществе сочли бы абсолютно неприемлемым. На самом деле, до 1950-х годов распитие детьми вина, пива или сидра в школьных столовых не только разрешалось, но ещё и поощрялось.

Причина заключалась в том, что люди были впечатлены обеззараживающими и разогревающими свойствами вина, которое часто использовали для согревания грудной клетки при простуде. В следствии этого, вина и сидр нередко пили во время уроков, тем более, что национальная реклама и менталитет не запрещали, а настоятельно поощряли это.

Собирая детей в школу, многие родители клали бутылочку в обеденную корзинку своего ребёнка. Это могла быть полулитровая бутылочка вина, пива или сидра, в зависимости от региона. Хотя были случаи, когда директора школ запрещали детям пить вино, поэтому некоторые родители давали своим детям вино дома во время завтрака.

Лишь в августе 1956 года Министерство национального образования запретило употребление алкогольных напитков в школах детям в возрасте до 14 лет. С согласия родителей детям старшего возраста разрешалось продолжать пить в столовых при условии, что они не превышают норму в «одну восьмую литра на человека», а точнее – не более 125 миллилитров, французского бокала.

В то время потребление легких алкогольных напитков во Франции было на самом высоком уровне и оказалось очень распространенным среди молодежи. И поэтому решение о введении возрастного ограничения и запрета поддержали не все. Даже власти.

Например, в отчете за март 1956 года Национальный консультативный комитет по школьному и университетскому здравоохранению пришел к выводу, что после тестирования в школе-интернате, запрет на вина в столовых«в нынешних условиях не может быть распространен на всю Францию».

Конечно, в конце концов, запрет был распространен на всех школьников, и большинство учителей были рады этому нововведению, потому что опьяненные ученики становились невнимательными, гиперактивными, а также часто засыпали во время уроков.

В попытке снизить зависимость от пагубной привычки среди детей старая традиция была заменена новой – были созданы молочные кампании с лозунгами, такими как: «Чтобы быть прилежным, сильным и бодрым, пей молоко!»

«В школьных столовых запрещается подавать алкогольные напитки, даже если отключена вода», - сказал тогдашний министр национального образования Ален Савари. Только в сентябре 1981 года, вскоре после избрания президентом Франсуа Миттерана, вино было раз и навсегда запрещено в школах, а вода стала единственным дозволенным напитком.

Автор: Анастасия Алексанян

 

 

 

Категории: История