Плоды просвещения

Новые проекты и новые вина Алексея Толстого
На винограднике "Усадьбы Дивноморское" На винограднике "Усадьбы Дивноморское"
А

лексей Толстой – одно из первых имен виноделов «новой волны», которое прозвучало на дегустациях в начале 2010-х. Назвать его гаражистом будет не совсем верно: обычно под этим понятием у нас подразумевают либо самоучку, растущего постепенно в мастерстве, либо состоятельного бизнесмена, увлекшегося вином и стоящим в паре шагов от превращения «гаражного» дела в достаточно крупное и официальное.

В этом плане Толстой вместе с пока немногочисленными – увы – коллегами представляет новую формацию виноделов, за которыми, уверен, стоит будущее признание наших вин на мировом уровне. Это малые семейные хозяйства, развивающиеся поступательно и активно перенимающие мировой опыт, не отрицая отечественный.

Алексею скоро исполнится 37 лет. Серебряный медалист, чья бабушка была известной в Крымском районе учительницей русского языка и литературы и директором школы. Уроженец станицы Варениковской (род кубанских казаков Товстых стал Толстыми в результате русификации фамилии в советские годы), он – потомственный винодел, выпускник Краснодарского политеха.

В свое дело Алексей сумел вовлечь практически всю семью: брат Сергей днюет и ночует на винодельне, брат Иван стал одним из крупнейших поставщиков винодельческого оборудования в Россию и знатоком новых технологий, наконец, и жена Марина – тоже профессиональный винодел.

Виноградник "Усадьбы Маркотх" Виноградник "Усадьбы Маркотх"

После работы в «Союз-Вино» и «Русской Лозе» Алексей пришел на зарождавшееся под Геленджиком предприятие «Лазурная Ягода» - сегодня это известная «Усадьба Дивноморское», входящее в группу «Абрау-Дюрсо». Работая с итальянскими коллегами, посещая мастер-классы ведущих специалистов в Бордо и Венето, он значительно отточил мастерство и постепенно стал выходить на выставки и конкурсы со своими личными винами. Первым брендом было It’s My Wine, затем – «АБВ», рожденное в сотрудничестве с некоторыми партнерами в Геленджике. Сейчас наступает новый этап: неподалеку от въезда в Геленджик со стороны Новороссийска вырыт погреб и растут производственные помещения «Усадьбы Маркотх», основанной Алексеем совместно с несколькими партнерами.

Виноградник площадью 8,5 га был высажен пять лет назад у подошвы Маркотхского хребта, прикрывающего Геленджикскую бухту от северных ветров. Место живописное – одновременно видны и Геленджик, и Цемесская бухта. Рядом сосновый лес, в котором уже основана маленькая ферма с кроликами и овцами. Так что в проекте усадьбы изначально заложен маленький винный ресторан, который будет популярен тем паче, что неполалеку сквозь Маркотхский хребет пройдет прямая дорога на Краснодар. До нынешнего года вина «Усадьбы Маркотх» разливались на «Вилле Виктории» у Сергея Янова, в 2016 году, надеется Алексей, будет получена лицензия и начнется собственный розлив.

Земля и стиль Маркотха

Терруары Геленджика – жаркие, способствующие высокому накоплению сахаров, чем и пользовались здесь в советскую эпоху. Виноградники «Маркотха» и соседнего «Шато де Талю» лежат на бывших землях АПК «Геленджик», переживающего сегодня не лучшие годы, а некогда главного по крепленым винам с этой стороны Черноморья. Неукрывное виноградарство, мягкая бесснежная зима, ветреное жаркое лето, малое количество осадков в течение всего года – климат похож на восточнокрымский.

Почвы тоже близки к тем, что встречаются на соседнем полуострове: сланец, каменистый известняк в вперемежку с песком и глиной, который попадается в Тоскане, в районе Монтальчино, где он известен как «галестро». Однако каменистые подпочвы настолько тверды, что перед высадкой виноградника, признается Алексей, он был вынужден буквально взрывать почву мощными плугами. Зато после такой подготовки можно быть уверенным в питании корней. Еще одно условие терруара – необходимое в жарком августе капельное орошение, без которого алкогольная зрелость обгоняет фенольную. По этому принципу, кстати, работает и «Усадьба Дивноморское».

Любопытно, что при всех этих кажущихся сложностях, именно Геленджикская зона привлекает сегодня максимальное количество инвестиций, и, кроме «Маркотха», «Шато де Талю», «Дивноморского», «Вуланского» (небольшого проекта ученика Толстого Олега Ничвидюка из Архипо-Осиповки),  мы в ближайшие годы услышим о новых шато и усадьбах.

w_01

Изначально Толстой сделал ставку на французские сорта – каберне совиньон, каберне фран, мерло, шардоне, совиньон блан. Из ассамбляжей практикуется лишь классический бордоский. Эта линия продолжается и сегодня, правда, появились в числе его вин и алиготе, и вионье, очень элегантные для этой жаркой широты. На винограднике «Усадьбы Маркотх» высажен также марселан (перспективный кросс каберне совиньона с гренашем, хорошо показавший себя в «Усадьбе Дивноморское»). Все последние годы виноград покупался в «Шато де Талю», лежащем в 2-х километрах от усадьбы, в 2015-м есть надежда сделать большинство вин из собственного винограда. Погреб, построенный прямо-таки стахановскими темпами, готов принять новый урожай в конце августа.

Этикетки «АБВ» и «Маркотха» инновативны для наших вин, они яркие, запоминающиеся – и самое интересное, что их нарисовали сами Алексей с Мариной. Осенью будет презентована новая линейка вин «Толстой», где над стилем потрудились и профессиональные дизайнеры. Вина тоже обещают быть серьезными, сейчас они проходят необходимую  полугодовую бутылочную выдержку.

***

Очень приятно наблюдать за ростом вин Толстого, показательным для всего нашего виноделия. Пару лет назад именно Алексей показывал мне одним из первых в нашей стране, как он «собирает» шардоне из трех видов, выдержанных в дубе и одном без дуба – и сейчас это уже делают несколько наших микровиноделов. Алексей одним из первых начал современную работу с дрожжами и энзимами, чему теперь также следуют многие. И самое приятное, что на своем пути он никогда не останавливается, и каждый новый миллезим лучше предыдущего. За этим стоит огромная энергия  и в то же время дружелюбность, открытость, позволяющие Алексею участвовать во всех значимых выставках, лично проводить многочисленные дегустации и винные ужины, находить время для общения с каждым приехавшим за вином гостем. А клиентская база растет, и в числе любителей вин Толстого немало известных в России персон.

Строительство "Усадьбы Маркотх". Июль 2015 Строительство "Усадьбы Маркотх". Июль 2015

В ближайших планах – высадить моносортовые виноградники в окрестностях родной станицы Варениковской. Кстати, как истинный станичник, живя 5 дней недели в Геленджике, именно Варениковку Толстой называет домом, хотя из-за большой занятости бывает там только на выходных.

Таков наш Толстой - винодел абсолютно европейской формации и в то же время исконно кубанский. Готовность перенимать и улучшать ИХ опыт, сохраняя при этом любовь к нашей земле – вот формула, которая ведет команду Толстого вперед.

Кажется, первым это заметил французский блогер Бертран Сельс, написавший об Алексее и Марине чудесный репортаж в 2010 году и увезший его вино во Францию.

Именно поэтому вина Алексея достойны быть представлены не только на Черноморском побережье, но и попадать в карты ведущих ресторанов, на полки бутиков Москвы и Питера. О них должны узнать как можно скорее и на западе. Первый важный шаг в этом направлении сделан: «Усадьба Маркотх Кюве №1 Резерв» появилось с этого августа в портфеле компании Simple и начало шествие по стране.

В советские годы Алексей уже точно был бы кавалером Ордена Ленина, в царские – получил бы от Голицына премию имени Александра III за лучшее вино Черноморской губернии (кстати, немалую в нынешнем выражении). Сегодня премий за вино не дают, но и без поддержки талант Толстого, располагающий к себе многих, не обходится.

12 вин Толстого

Дегустация 9 июля 2015 года

Усадьба Маркотх Шардоне 2013
  • Образец насыщенного и спелого южного стиля, где сравнительно высокий алкоголь не портит общей картины.
  • Цитрусовая гармония в аромате и вкусе.
  • Впечатление портит легкая окисленность.

★★★

Усадьба Маркотх Совиньон блан 2013
  • Зеленая ароматика свежей травы и ботвы помидоров напоминает не столько о Луаре, сколько о Фриули – эта стилистика нравится Алексею.
  • Кислотность сравнительно короткая, но сдержанное, маслянистое послевкусие значительно выправляет картину.

★★★★

АБВ Алиготе 2014
  • В отличие от большинства вин, это уже виноградник «Усадьбы Маркотх», давший удивительно кислотный, очень тонкий образец сорта.
  • Освежающее летнее с полевыми цветами в аромате и грушево-ябочным вкусом.

★★★★

АБВ Шардоне 2013
  • Чистая орехово-цитрусовая классика.
  • Практически эталонный образец с хорошо интегрированным алкоголем, вино было выдержано в дубе и частично в стали год без малолактического брожения.
  • Плод серьезной и вдумчивой работы.

★★★★★

АБВ Сира 2014
  • Ягодный взрыв в аромате.
  • Живое и очень молодое, напористое, и при этом тонкое – все верно, это сира а не шираз!
  • Пряные нотки в послевкусии хороши и имеют шанс развиться.

★★★

w_02
Усадьба Маркотх Красное 2013
  • Бленд мерло, каберне совиньона и каберне франа выдержан на 80% в стали и на 20% в кавказском дубе.
  • Ягодные тона во вкусе переходят в сливовый и смородиновый джем, оставляя легкое приятное ощущение.

★★★

w_02
Усадьба Маркотх Красное 2014
  • При похожих стартовых данных молодой бленд радует более выраженной кислотностью, свежестью, легкостью.
  • В аромате доминируют слива, кизил, во вкусе – все те же яркие нотки летних ягод.
  • Застольное вино выше всяких похвал.

★★★★

Усадьба Маркотх Кюве №1 2013
  • Снова бордоские сорта с преобладанием мерло, выдержка во французском и кавказском дубе в бочках по 400-450 л.
  • Очень насыщенные тона черных и красных ягод, животный оттенок, спелое послевкусие.

★★★★

w_03
Усадьба Маркотх Кюве №1 Резерв 2013
  • Упор в этом ассамбляже сделан на каберне фран.
  • В аромате, кроме зрелых фруктово-ягодных нот, выражены пряности, черный перец.
  • Во вкусе животные нотки, табак, легкая перченость.
  • Кюве провело не менее 15 месяцев в кавказском дубе.
  • Это лучшее вино Толстого, доступное в настоящее время на рынке.

★★★★★

АБВ Мерло 2012
  • Яркое и ягодное выражение деликатного сорта, где за выразительной ароматикой скрывается сдержанный бальзамический и животный тон.
  • Открытое двумя неделями позже, показало более сдержанный характер, вяжущую танинность, земляные и кожаные тона.
  • Деликатное вино, которое пить надо уже сейчас: срок жизни ограничен.

★★★

АБВ Мерло 2013
  • Более спелое и насыщенное, оно кажется еще более южным, смолистым, бальзамическим.
  • Другой миллезим дал немного другое вино, которое, впрочем, еще себя проявит с выдержкой.

★★★★

Каберне фран 2013
  • Обещающий образец, претендующий на величие.
  • Перченые и зеленоватые, даже хвойные нотки в аромате встречают спелый ягодный вкус и яркую кислотность.
  • Претендент на мировой успех.

★★★★★

Фото "Абрау-Дюрсо"