Wine Retail Week – новый уровень главного Форума современной виноторговли

12 апреля, 2021 г.

г. Москва

Минпромторгом России и Российской ассоциацией экспертов рынка ритейла принято решение о реорганизации Форума современной виноторговли в рамках Недели ритейла (31 мая – 1 июня, Москва, ЦМТ). Главное событие современной виноторговли России теперь пройдет на главной площадке Недели ритейла – в Конгресс-Центре Центра международной торговли. Новое имя мероприятия – Wine Retail Week.
С

31 мая по 1 июня 2021 года состоится Форум Wine Retail Week, на котором компании-лидеры алкогольного рынка, эксперты, представители власти и байеры крупнейших федеральных торговых сетей впервые встретятся на главной площадке Недели ритейла.

Организаторами выступают Минпромторг России и Российская Ассоциация экспертов рынка ритейла при поддержке Ассоциации кавистов России, Союза сомелье и экспертов России, а также Союза виноградарей и виноделов России.

Форум Wine Retail Week является самым масштабным мероприятием отрасли, которое посвящено проблематике алкогольной категории в современной розничной торговли. Центральное место в обсуждения занимает тема вина и виноторговли.

В последние годы вино, и в первую очередь вино России, является для российского ритейла одной из ключевых категорий. Мы видим, как активно торговые сети включаются в проведение Дней российских вин – федеральной акции, инициированной Минпромторгом РФ. В отрасли происходит ряд важнейших изменений в области законодательного регулирования – маркировки винодельческой продукции, оформления её выкладки в торговом зале розничной сети. Все эти вопросы требуют активного обсуждения профессиональным сообществом на главном бизнес-форуме российской рознице – Неделе ритейла. От имени Минпромторга России хочу отметить, что новый формат Wine Retail Week полностью соответствует масштабным задачам, которые стоят сегодня перед отраслью.

отмечает статс-секретарь-заместитель министра промышленности и торговли России Виктор Евтухов.

В 2020 году, благодаря проведению мероприятия в онлайн формате, его делегатами стали более 1000 специалистов винного рынка. В 2019 году до введения ограничений, мероприятия винной программы Недели ритейла включали выступления более 80 профессиональных спикеров алкогольного рынка.

Ключевыми участниками мероприятия в 2021 году станут топ-менеджеры и руководители крупнейших федеральных сетей: Х5 Retail Group, Магнит, Красное и Белое, Ашан, Лента, Азбука Вкуса, ГК Окей, Spar Russia, ВинЛаб и других ведущих участников рынка.

В деловую программу войдут пленарные заседания, стратегические сессии и дискуссии. Также на Wine Retail Week пройдет выставочная экспозиция, на которой будут представлены стенды российских и зарубежных виноделен. В рамках экспозиции можно будет познакомиться с передовыми технологиями для ритейлеров, цифровыми и автоматизированными решениями для бизнеса. В рамках мероприятия пройдёт ряд дегустационных практикумов от ведущих экспертов рынка.

В течение этого непростого года мы вели большую исследовательскую, аналитическую, образовательную работу по развитию рынка современной виноторговли. Происходят серьезные изменения в потребительском поведении, развивается тема прямого импорта торговых сетей, бизнес-контакты с российскими винодельнями, ведётся работа по развитию форматов современной виноторговли. Совместно с коллегами из крупнейших федеральных ритейлеров и ведущих региональных сетей мы обсуждали потенциал рынка и его лучшие практики, вели совместные проекты. Wine Retail Week – это не просто отраслевая конференция. Это подведение итогов большой работы, результурующее мероприятие рынка. Встретившись в ЦМТ, мы определим тренды, которые сформируют рынок вина в ближайший год.

подчеркнул Вице-президент РАЭРР, куратор программы Wine Retail Week Александр Ставцев.

31 мая участники обсудят стратегии развития алкогольного рынка и винной отрасли России в меняющихся условиях регулирования и поддержки отрасли. Подведут итоги первого года работы закона «О виноградарстве и виноделии в Российской Федерации». В одной из ключевых дискуссий Форума свои взгляды на будущее рынка озвучат лидеры современной виноторговли России.

Второй день Форума откроет масштабная сессия с участием международных экспертов. Лидеры мнений из разных стран поделятся своим видением развития винного рынка в пост-пандемийную эпоху. Особое внимание в рамках Форума будет уделено теме цифровизации на винном рынке и перспективам программ лояльности в виноторговле. Одной из ключевых тем второго дня станут кадровые ресурсы современной виноторговли и потенциал новой профессии – кависта, а также профессиональных компетенций в сфере продаж вина и других типов алкоголя.

О Wine Retail Week:
Wine Retail Week (проводится с 2018 года) является самым масштабным мероприятием отрасли, которое посвящено проблематике алкогольной категории в современной розничной торговли. Центральное место в обсуждения занимает тема вина и виноторговли. Организаторами мероприятия выступают Минпромторг России и Российская Ассоциация экспертов рынка ритейла при поддержке Ассоциации кавистов России, Союза сомелье и экспертов России, Союза виноградарей и виноделов России, а также информационного центра Wine Retail.
О Международном форуме «Неделя ритейла»:
«Неделя Ритейла» – ключевое отраслевое мероприятие, на котором формируются основные направления развития сферы розничной торговли, определяются подходы государства к развитию современного и цивилизованного рынка ритейла, поднимаются проблемы отрасли. Благодаря онлайн-формату значительно расширится аудитория «Недели Ритейла»: к работе форума присоединятся спикеры и участники из разных городов России, стран СНГ и зарубежья.

Контакты: