VI конкурс совиньонов

Е

жегодный дегустационный конкурс «Вина России – открытие» посвящен анализу лучших образцов российских каберне совиньонов и совиньонов блан. Для виноделов это возможность проверить свои вина, для экспертов – узнать расстановку сил в российском виноделии, для гостей – познакомиться с лучшими образцами малого и крупного виноделия страны.

Мероприятие пройдет 10 июля в 14.00 на традиционной гостеприимной площадке «Усадьбы Семигорья», где конкурс впервые прошел 6 лет назад.

02

В качестве дегустаторов заявлены эксперты с Кубани, из Ростовской области, Крыма и Ставропольского края – сомелье, виноделы, винные журналисты и представители курирующих виноделие ведомств.

Организаторы и сопредседатели конкурса — Сергей Арзуманов, Дмитрий Ковалев, Геннадий Опарин. Два сопредседателя займутся подготовкой образцов: продекантируют вина в однотипные бутылки, подадут образцы из погреба наверх. Они будут лишены контакта с арбитрами. Третий сопредседатель проводит конкурс, не зная нумерации образцов. Результаты выкладываются в режиме онлайн на сайтах информационных спонсоров: nashevino.ru, 7gor.com, на странице «Российское виноделие» в Фейсбуке

Кроме того, впервые будет применено электронное онлайн-голосование, призванное исключить любую возможность фальсификации результатов.

Дегустаторы будут подходить по очереди к столикам, на которых будут расставлены вина в номерном порядке, общение и обмен мнениями между ними исключены.

Во время конкурса гостям скучать не придется: они смогут попробовать вина кубанских гаражистов, осмотреть погреба «Усадьбы Семигорья», насладиться кухней двух ее ресторанов. В программе традиционные гастрономические сюрпризы и винный аукцион.

После оглашения итогов все желающие смогут попробовать конкурсные образцы.

01

Вниманию участников!

Виноделов, желающим представить свои образцы на конкурс, просим доставить свои вина в «Усадьбу Семигорья» не позднее, чем за 24 часа до его проведения, то есть до 14.00 9 июля. Это позволит вашим винам соревноваться в одинаковых условиях!

Образцы, привезенные прямо перед мероприятием, к дегустации допускаться не будут!

Адрес:

Краснодарский край, г. Новороссийск, х. Семигорский, "Усадьба Семигорье" Геннадия Опарина.

Координаты: 44.890648, 37.614521

Оргкомитет: +7 918 937 37 37, oparine@mail.ru

[maplist locationstoshow="8092" showdirections="false" hidecategoriesonitems="true" openinnew="true" categoriesmultiselect="false" hidesearch="true" hidefilter="true" hidesort="true" viewstyle="maponly" locationsperpage="3"]

Вниманию виноделов!

Свяжитесь с оргкомитетом, если желаете угостить участников и гостей конкурса своими винами. Вам будут предоставлены площадка и стенд.

Номинации:
  • «Лучшее каберне совиньон»
  • «Лучшее молодое каберне совиньон»
  • «Лучший совиньон блан»

Вниманию победивших в прежних конкурсах, проведенных гаражными виноделами! Просим вас не предоставлять ранее выигравшие образцы. Стоит дать себя проявить другим талантливым виноделам.

Также в целях повышения качества конкурса организаторы оставляют за собой право проверить, из какой партии происходит каждый выигравший образец. Мы должны вместе работать на успех и честность российского виноделия!

Нововведения этого года:
  • Голосование будет происходить в режиме онлайн: дегустаторы проставят оценки в специальной консоли, они будут автоматически учитываться программой;
  • Молодые каберне совиньоны 2014 года урожая оцениваются в отдельной номинации;
  • Оценки вин сводятся к рейтингам по пятизвездочной системе;
  • Лидерами признаются те вина, которые получат пять звезд или четыре звезды, их количество не ограничено;
  • Пройдет обязательная верификация победителей: они будут обязаны продемонстрировать организаторам партию вина объемом не менее бочки, из которой был победивший образец;
  • Впервые будет широко представлено виноделие Крыма;
  • Несколько иностранных вин будут добавлены для чистоты эксперимента;
  • Каждый победитель имеет право наносить свой рейтинг (звезды) на этикетку выигравшего вина.

ПРОГРАММА БЫЛА УТВЕРЖДЕНА И СОГЛАСОВАНА ВСЕМИ ОРГАНИЗАТОРАМИ.

Группа конкурса в Facebook