Симпозиум Виноделов - новая дискуссионная площадка для профессионалов винодельческой отрасли России

17-18 июня 2021 г. в Новороссийске в конгресс-холле отеля Хилтон Гарден Инн состоится симпозиум виноделов, в котором примут участие виноделы из разных регионов России, представители науки, поставщики технологий и оборудования. В ходе двухдневного мероприятия планируется проведение различных семинаров и дегустаций для виноделов.

Ц

ель симпозиума - обмен опытом, знакомство с новыми технологиями и возможностями в виноделии. Организаторами мероприятия выступает Бюро «Винные истории» при поддержке НО «Союза виноградарей и виноделов России», Управления по виноделию и виноградарству Краснодарского края, Ассоциации производителей винограда и алкогольной продукции Краснодарского края «Кубаньвиноградалко».

В последнее десятилетие наметился прорыв в развитии виноградарства и виноделия в России. Наши вина все чаще получают медали на зарубежных конкурсах, растет число поклонников российского вина среди потребителей. На фоне увеличения спроса появляются новые винные проекты и мероприятия, направленные на популяризацию российских вин. Тем не менее, в России не хватает площадки для профессионального общения между виноделами, представителями науки и поставщиками услуг, на которой все участники могли бы обсудить последние исследования и наработки в области виноделия, обменяться опытом.

Винные выставки России сегодня в значительной степени ориентированы на организацию взаимодействия винодельческих предприятий и компаний-закупщиков: дистрибьюторов, торговых сетей, ресторанов. Фестивали – на продвижение среди конечных потребителей. Научные институты перестали быть площадками для встреч, профессиональных дискуссий и получения новых знаний. И если внутри отдельных винодельческих регионов виноделы еще встречаются друг с другом на локальных мероприятиях, то площадки, объединяющие все винные регионы России, у нас практически отсутствуют. Как нет и проектов, которые были бы организованы исключительно для виноделов и виноградарей, для их общения и совместных дегустаций. В 2019 г. «Винные истории» провели первый Всероссийский симпозиум виноделов, который собрал почти 100 виноделов из всех винодельческих регионов России. В 2020 г. из-за ограничительных мер, связанных с короновирусной инфекцией, симпозиум был перенесен. И вот 17-18 июня 2021 г. мы встречаемся на II Всероссийском симпозиуме виноделов.

поделилась Анна Бучацкая, руководитель проекта.

Симпо́зиум (от др.-греч. — «пиршество», на др.-греч. слово состоит из двух частей - совместность действия, соучастие и питье, напиток) — совещание, научная конференция по какому-либо научному вопросу обычно с участием представителей разных стран. Организаторы считают, что именно такое определение мероприятия отражает его сущность.

Первый день симпозиума будет сфокусирован на обсуждении современных технологий и новых наработок в производстве вина. К участию приглашены специалисты из Европы (в онлайн-формате), а также российские исследователи в области виноделия и виноградарства, представители компаний, предоставляющих технологии и оборудование для производителей вина.

Второй день будет практическим. Этот день посвящен винным дегустациям. Как и в 2019 г. запланирована масштабная дегустация вин из российских автохтонных сортов винограда. Каждый образец на дегустации сопровождается подробным описанием технологии производства. Это поможет специалистам проанализировать вина и сделать выводы по работе с каждым сортом. Запланирована дегустация петнатов, - игристых вин, сделанных по методу ансестраль, которые начинают набирать популярность на российском винном рынке. Также будет организована специальная дегустация вин для виноградарей из разных регионов, чтобы обсудить не только терруары, но и особенности работы на виноградниках с учетом климатических и почвенных нюансов.

В 2019 году мы запустили обучающий проект Бюро «Винные истории». Проект ориентирован на российских виноделов и виноградарей, но направлен не только на общение внутри профессионального сообщества, но и на взаимодействие с европейскими экспертами, которых мы привозим в Россию или приглашаем онлайн. С 2021 года к нашему образовательному проекту присоединились виноделы Армении, Грузии, Молдовы, Узбекистана, Казахстана, Украины и еще ряда соседних государств. В том же, 2019, году мы провели первый всероссийский симпозиум виноделов. Положительный отклик на мероприятие среди виноделов был так высок, что мы сразу же решили сделать мероприятие ежегодным. К сожалению, в 2020 г. провести симпозиум не удалось по понятным причинам. Но в этом году мы получили еще большую поддержку от винодельческого сообщества и, что немаловажно, нас поддержал Союз виноградарей и виноделов России. Значит, всероссийскому диалогу среди виноделов быть.

говорит Светлана Кияшко , руководитель Бюро «Винные истории».

Следует отметить, что место проведения симпозиума – город Новороссийcк – выбрано не случайно. Именно на этих территориях в 19 веке Б.Ф. Гейдук, А. Сербуленко, Ф. Гаске, М.Ф. Пенчул и Д.В. Пиленко, «изучая виноград теоретически и практически», стали первопроходцами виноградарства Кубани и российского виноделия.

Оргкомитет симпозиума: Анна Бучацкая +7-918-211-21-88 e-mail:anna@winestories.pro.