Симпозиум виноделов

4-5 июля 2019 г. в городе Новороссийске состоялся первый симпозиум виноделов
с участием иностранных экспертов.
В

ходе двухдневного мероприятия участники приняли участие в семинаре, на котором энологи из Франции поделились опытом работы и рассказали о современных мировых тенденциях в винодельческом производстве. Работа симпозиума завершилась дегустацией вин из российских автохтонных сортов винограда.

Цель симпозиума - обмен опытом, получение информации, ознакомление с новыми направлениями и возможностями в виноделии. Организаторами мероприятия выступили Институт Энологии Шампани (IOC) и Бюро «Винные истории» при поддержке компании «Ос-Алко сервис».

В работе симпозиума приняли участие более 90 виноделов из Краснодарского края, Ростовской области, Республики Крым, Республики Дагестан, Республики Северная Осетия, Волгоградской области, Воронежской области, г. Санкт-Петербурга и Республики Абхазия.

Симпо́зиум

(от др.-греч. — «пиршество», на др.-греч. слово состоит из двух частей - совместность действия, соучастие и питьё, напиток) — совещание, научная конференция по какому-либо научному вопросу обычно с участием представителей разных стран. Организаторы надеются, что симпозиум станет ежегодной площадкой, на которой профессионалы отрасли (виноделы, энологи, агрономы, сомелье…) смогут обсуждать проблемы, касающиеся вина, технологических аспектов его производства. Симпозиумы для виноделов – новый проект Бюро «Винные истории».

Следует отметить, что место проведения симпозиума – Новороссийcк и Мысхако, выбрано не случайно и  имеет свою «терруарную» историю. Когда-то именно на этих территориях Б.Ф. Гейдук, А. Сербуленко, Ф. Гаске, М.Ф. Пенчул и Д.В. Пиленко, «изучая виноград теоретически и практически», стали первопроходцами в осваивании земель для виноградарства на Кубани и развития российского виноделия.

Первый день симпозиума был сфокусирован на обсуждении современных направлений, определяющих технологии будущего в производстве вина. Все доклады энологов вызвали большой интерес среди  виноделов и обсуждения не смолкали даже в неформальной обстановке. Теоретическая часть первого дня завершилась практической дегустацией вин о способе производства которых ранее рассказывали  французские специалисты Института Энологии Шампани (IOC).

Нужно отметить, что впервые в  Россию прибыли специалисты IOC в таком составе. В делегацию вошли энологи,  имеющие многолетний опыт работы как в знаменитых винодельческих регионах Франции - Эльзас, Бордо, Бургундия, Шампань, так и в других странах мира.

  • Bertrand Robillard (Бертран Робияр) - директор отдела R&D (научные исследования и разработки),
  • Guillaume Le Bras  (Гийом Ле Бра) - директор лаборатории-филиала в Мельсе (Бургундия)
  • Laure Vatin  (Лор Ватен) – энолог, региональное подразделение в Бордо, руководитель отдела материалов небиотехнологического направления
  • Aurore Jeudy (Орор Жёди) - энолог-консультант в России и странах Ближнего зарубежья

В 2017 году IOC отметил 10-летие своего официального представительства в России. IOC – это 127 лет философии помощи виноделам, консультирование и уже во вторую очередь производство дрожжей и других вспомогательных препаратов. IOC  - 40 энологов, 7 лабораторий по анализу вина, через которые в год проходит больше 100 тыс. образцов.  Именно благодаря такой философии IOC стремится быть настоящим партнёром нашим виноделам.

Вместе со специалистами Института энологии Шампани в полемике по этим злободневной проблематике принял участие российский энолог Алексей Сапсай (диплом ESA-Group, г. Анже, практика работы на экспериментальных виноградниках и винодельнях в Испании и Италии), «Double Magnum Wine Consulting».

Второй день симпозиума  прошел исключительно в практическом формате – дегустация российских автохтонов с дискуссией. В ресторане винодельни "Мысхако" собрались более 50 виноделов и энологов. Для дегустации были  собраны вина из сортов красностоп, цимлянский чёрный, сибирьковый, кумшацкий белый, пухляковский, кокур из разных винодельческих районов России. На дегустацию принимались вина как от крупных, так и от малых виноделен, которые не всегда возможно найти в свободном доступе. Всего  на дегустацию было представлено 47 образцов от виноделен: «Фанагория»«Кубань-Вино», «Южная Винная Компания»«Винодельня Ведерников»Автохтонное вино Крыма от Валерия Захарьина, «Яйла»«Собер Баш»«Студия вина Галина», «Бюрнье», «Вилла Звезда», «Массандра», « Инкерман», КФХ Узуновых и Константина Дзитоевых, и частных виноделов Молчанова, Гусева, Орлова, Павелкова «Garag1st», «Массаракш», Марченко.

Дегустация проходила за 5тью столами с одновременной подачей вин, в составе каждого комиссии присутствовал энолог, который задавал тему для обсуждения каждого образца. Вина дегустировались вслепую, оценка велась по системе МОВВ (OIV).  Отличительной особенностью дегустации было  то, что  она не велась в полной тишине, наоборот, поощрялось общение для составления описания на каждый образец.  Оценки  принимались от каждого участника отдельно, затем выносилась оценка от каждого стола и потом на основании 5 оценок  считалась  итоговая оценка. По мнению организаторов, такой подход позволяет учитывать мнения экспертов с разным дегустационным опытом, и в конечном итоге более взвешенно оценивать вина.

Участники дегустации пытались найти, обсудить и зафиксировать сортовые признаки вин, закономерности винификации, потенциал, проявление одного и того же сорта в винах разного типа. Все эти вопросы требуют пристального и глубокого рассмотрения, по результатам дегустации будут опубликованы не только баллы, которые набрали вина в ходе дегустации, но описание вин, которые составили  энологи по результатам дегустации на каждый образец.

Материалы с описанием вин будут опубликованы в  ближайшее время на сайте nashevino.ru.  Организаторы надеются, что первая дегустация автохтонов в профессиональном сообществе станет отправной точкой для исследования наших сортов винограда и в будущем будут составлены ароматические профили получаемых из них вин.

До встречи на симпозиуме виноделов 2020!

С уважением, Руководитель проекта Анна Бучацкая Тел: 8-918-211-21-88, e-mail: anna@winestories.pro