Сбербанк - виноделам Кубани

Члены Ассоциации «Кубаньвиноградалко» получат особые условия кредитования

События мировой пандемии COVID-19 не могли не коснуться виноделов: особенно страдают те, в основном малые предприятия, которые ориентируются на сбыт в секторе HoReCa и винных бутиков. До курортного сезона, старт которого на майских праздниках уже не состоялся, нужно еще дожить, хотя и есть надежда, что на нашем Юге он будет в этом году коротким, но бурным: границы страны в этом году, а возможно и в ближайшие годы, не откроются. Тем не менее, федеральное правительство не предусмотрело на данный момент никаких кредитных льгот для представителей виноделия: об этом 28 апреля писал кубанский РБК.

Т

ем радостнее новость, пришедшая из Краснодара. 29 апреля 2020 года Сбербанк и Ассоциация производителей винограда и алкогольной продукции Краснодарского края «Кубаньвиноградалко» заключили соглашение о сотрудничестве. Документ предусматривает взаимодействие в целях развития винодельческого бизнеса на Кубани.

В частности, Сбербанк намерен использовать свои ресурсы для повышения финансовой грамотности малых виноделов. Будут организованы экспертные и рабочие группы с участием представителей Сбербанка и предпринимателей, состоящих в Ассоциации. Банк также планирует на регулярной основе информировать виноделов об актуальных кредитных продуктах, субсидиях, льготных кредитах и сервисах для бизнеса.

Предложения предпринимателей-членов ассоциации Сбербанк планирует разместить на онлайн-платформе «Банк бизнес-партнеров». Это акселерационная программа развития экспортных компетенций и последующего выхода на международные рынки. Кроме того, виноделы будут включены в программу «Экспортный акселератор Сбербанка» для развития экспорта кубанской винодельческой продукции.

Подписание соглашения Подписание соглашения

Краснодарский край – это основной винодельческий регион нашей страны, и Сбербанк уделяет большое внимание работе с компаниями этой отрасли. Подчеркну, что мы сотрудничаем как с крупными брендами, так и с малыми винодельнями края. Ассоциация «Кубаньвиноградалко» представляет интересы именно таких компаний, и мы рады оказать экспертную и финансовую поддержку. Надеемся, что наше взаимодействие поможет усилению позиций кубанских виноделов на российском и международном рынке.

Татьяна Сергиенко, управляющий Краснодарским отделением Сбербанка

 

В нынешних сложных для отрасли условиях особенно важно, что крупнейший банк России подставляет плечо членам нашей Ассоциации. И повышение финансовой грамотности, и льготные кредитные линии важны кубанским виноделам, как никогда. Буквально накануне пандемии мы успешно представили кубанские вина на выставках в Шанхае и Берлине. Этой весной были запланированы и дальнейшие мероприятия. Уверена, пережив этот сложный период благодаря предлагаемым мерам, кубанские вина смогут увеличить свою долю на внутреннем рынке России и нарастить экспортный потенциал.

Наталья Чибинева, председатель Ассоциации производителей винограда
и алкогольной продукции Краснодарского края «Кубаньвиноградалко»

Ассоциация производителей винограда и алкогольной продукции Краснодарского края «Кубаньвиноградалко» была создана в 1999 году. В настоящий момент организация объединяет  32 предприятия, занимающихся производством винограда и винодельческой продукции.