Наши вина в Шанхае

Краснодарский край – локомотив продвижения Российского вина на международный рынок. Это подтвердила выставка вин и спиртных напитков ProWine China-2019, которая прошла 12-14 ноября  в Шанхае.
Р

оссийские вина были впервые представлены единым стендом на международной специализированной выставке вина и алкогольных напитков ProWine China-2019 в Шанхае, которая проходила 12-14 ноября 2019 года. В этом году приняли участие лучшие производители из 36 стран мира. По данным организаторов за три дня выставку посетило более 20 тысяч человек. Чтобы наладить контакты, узнать китайский рынок и показать свой потенциал, Кубань очередной раз выступила локомотивом продвижения Российского вина, представив 16 лучших винодельческих предприятий Краснодарского края, Ростовской области и республики Крым.

Корпорацией развития Краснодарского края совместно с Ассоциацией производителей винограда и алкогольной продукции «КУБАНЬВИНОГРАДАЛКО» при поддержке администрации Краснодарского края был организован и успешно работал во время выставки консолидированный стенд, выпущены буклеты «РОССИЙСКОЕ ВИНО» с описанием 46 наименований вин-участников выставки на китайском и английском языках. От Краснодарского края были представлены лидеры качественного виноделия: «Кубань- Вино», «Абрау-Дюрсо», «Винный дом Бюрнье», «Усадьба Дивноморское», «Долина Лефкадия», «Фанагория», «Сухая гора», «ГунькоВВ», КФХ «Узунов», «Усадьба Мысхако», «Поместье Голубицкое», «Имение Сикоры», «Мильстрим-Черноморские вина».

Главные позиции на стенде над названием «Russian WINEmbassy» («Винное посольство России») возглавляли «Кубань-Вино», «Абрау-Дюрсо», «Бюрнье», «Массандра». Стенд был декорирован в стиле Кремля, что было оценено особым вниманием со стороны китайских посетителей. Свои лучшие вина также презентовали представители компаний «Усадьба Дивноморское», «Долина Лефкадия», «Инкерман». Один из знаменательных посетителей Российского стенда Роберт Джозеф (главный редактор английского журнала Wine, основатель конкурса The International Wine Challenge, председатель Азиатского института вина) был восхищен разнообразием представленности российских вин.

12 ноября российские вина удостоились чести открыть выставку ProWine China-2019 презентацией «Российские вина – почувствуй вкус сквозь музыку!» и дегустацией вин в отдельном зале, которая имела необычный концепт. Под каждое дегустационное вино были подобраны классические музыкальные композиции русских композиторов, которые, по мнению производителей, наиболее точно дополняли и отражали вкусовые особенности вин. Так игристое вино от Абрау Дюрсо «Cuvee Alexander Imperial Brut» было подано под ноты «Прощание славянки», белое вино «Люблю» от винного дома Бюрнье гости дегустировали под тему Одетты из балета Чайковского «Лебединое озеро», красное вино «Chateau Tamagne Красностоп Саперави» от Кубань-Вино сопровождалось вальсом Хачатуряна из балета «Маскарад», а завершил дегустацию «Мускат позднего сбора Массандра» от винодельни «Массандра» под звуки «Вальса цветов» из балета Чайковского.

Следует отметить, что Краснодарский край - один из самых инвестиционно-активных регионов России, наиболее перспективные области экономики которого включают широкомасштабное развитие виноградарства и виноделия. Это и продвижение российских вин на мировом рынке, а также экспорт вин и других товаров заграницу. Поэтому Российский стенд был одним из самых привлекательных для посетителей и участников выставки ProWine China-2019.

14 ноября в 13:30 состоялась вторая официальная дегустация в рамках выставки ProWine China-2019. На этот раз презентация носила название «Российское вино - Продукт с Душой и Историей», в ходе которой помимо дегустации и презентации лучших виноделен страны, Генеральный директор НАО «Корпорация развития Краснодарского края» Павел Майоров рассказал об истоках зарождения виноделия на Кубани, которую по праву можно назвать колыбелью виноделия. Именно поэтому одним из направлений деятельности края является активное продвижение российских вин на внутреннем и внешнем рынках.

В рамках выставки были проведены деловые встречи представителей винных компаний с китайскими дистрибьютерами. Была проведена рабочая встреча с представителями российского экспортного центра в демонстрационно-дегустационном павильоне (шоуруме) российской сельхозпродукции в Шанхае.

В ходе деловой встречи Корпорации развития Краснодарского края, Ассоциации «КУБАНЬВИНОГРАДАЛКО» с Генеральным консулом Российской Федерации в Шанхае была достигнута договоренность о том, что на проводимых консульством мероприятиях будут использоваться исключительно российские вина. Так же проведены предварительные переговоры о сотрудничестве с представительством Народного Правительства Харбина.

Генеральный директор Корпорации развития Краснодарского края Павел Майоров прокомментировал:

Участие в выставке ProWine China-2019 – это первый серьезный шаг в рамках создания и продвижения единого экспортного бренда российского вина, вопрос о котором Краснодарский край поднял этим летом на Петербургском Международном Экономическом Форуме 2019.

Председатель Ассоциации производителей винограда и алкогольной продукции Краснодарского края «КУБАНЬВИНОГРАДАЛКО» Наталья Чибинева отметила:

Мы живем в очень демократичное стремительное время, и я уверена, чем раньше мы осознаем с гордостью значимость нашего края, как винодельческого региона, тем быстрее мы будем узнаваемы и востребованы во всём мире!