Куда ведут лозы

 

В

ино и искусство – казалось бы, это те понятия, которые мы можем представить в близком родстве друг с другом. Например, когда на выставках гостей угощают благородными напитками с изысканной закуской и всё в подобном роде. Но, как мы все знаем, современное искусство не стоит на месте. Именно поэтому в Севастополе 21 июля прошла удивительная выставка, картины и инсталляции которой, были посвящены вину, а именно виноградникам Uppa Winery.

«Мы занимаемся биодинамикой, это, всё-таки, сложные, непростые вещи – это жить в гармонии с природой, создавать вина в гармонии с природой. И вот объяснить людям, что это такое можно не только словами, не только вином, но и посредством каких-то визуальных образов: и картин, и живописи и чего-то другого», – говорит Павел Швец, винодел и собственник Uppa Winery.

Куратор экспозиции Анна Мохова создала open call – задала тему, и все художники, которым был интересен такой необычный опыт, подали заявки. Выбранные деятели показали свои произведения на выставке. Период резиденции составил одну неделю, за это время художники жили на территории Uppa Winery, вдохновлялись природой Крыма и магией виноградников в летнюю полнолунную ночь.

В итоге на самой выставке свои произведения представляли 7 художников из разных городов России. Инсталляции были сделаны из вещей, найденных на виноградниках, а картины изображали вина с помощью различных образов или были написаны самим вином.

Выставка проходила в большом ангаре с 21 июля по 1 августа, который изначально был предназначен для скульпторов. На открытии всех гостей угощали вином и закусками, а кураторы проводили краткий экскурс, рассказывая о картинах. В центре -  большая стойка из пластиковых ящиков, которые используют для безопасной транспортировки винограда. В зале царит по-настоящему творческая и лёгкая атмосфера, каждый гость насыщается мастерством художников, а Севастополь расцветает в современном культурном плане. Искусству быть!

Журналист Бондаренко Мила

Фотограф Шагинова Клавдия

 

Категории: События