Ассоциация виноградарей и виноделов «Севастополь» поддержала инициативу увеличения акцизов на вино

В

части акцизов на винодельческую продукцию в Госдуму был внесен на рассмотрение Законопроект об изменении налогового кодекса, который предусматривает, что ставка для российских и импортных вин должна быть единой. Необходимость данного Законопроекта объясняется претензиями ВТО в отношении предоставления больших преференций российским винам, чем импортным. Для поддержки отечественного винопроизводства предусмотрено введение механизма компенсации.

Данную инициативу поддержала ассоциация виноградарей и виноделов «Севастополь», так как винодельческая отрасль страны находится в ситуации становления. Предприятия, которые выпускают вино из свежего винограда, находятся в очень сложном экономическом положении, при этом им необходимо вкладывать большие средства в новые виноградники и в модернизацию производства. Предоставление компенсационного механизма при выравнивании акцизов – очень важная и своевременная мера, которая необходима нашим виноделам для успешного развития.

Мы считаем также рациональной идею ввести акциз на привозной виноматериал. Введение акцизов на привозной виноматериал служит одновременно защитой и потребителя, и производителя. Данная мера станет действенным стимулом для виноделов задуматься о переходе с импортного виноматериала на российский виноград. Последние 2 года некоторым предприятиям зачастую было выгоднее покупать виноматериал за границей, потому что это дешевле, чем выращивать собственный. Новый Законопроект предусматривает серьезную поддержку производителям вина из российского винограда, поэтому мы рассчитываем увидеть значительное увеличение объема инвестиций в эту часть отрасли.  Соответственно, это приведет к увеличению объема производства вина из собственного винограда. В последнее время качество севастопольских вин заметно возросло, и мы уверены, что этот процесс будет продолжаться: наши вина со временем станут еще лучше и при этом – дешевле. В конечном счете, выиграют и севастопольские виноделы, и потребители.

прокомментировал ситуацию директор АВВ «Севастополь» Юцис Андрюс Эдмундо.

Категории: События Теги: #акциз