Совиньон Блан и ольфактивный анализ

Б

олее 80 виноделов и агрономов со всей России соберутся 27 февраля в Краснодарском крае для изучения потенциала сорта Совиньон Блан. Мероприятие на тему «Совиньон Блан. Ольфакторный анализ для винодела» проходит в рамках образовательного проекта Бюро «Винные истории».

В 2019 году «Винные истории» запустили серию обучающих мероприятий для специалистов винодельческой отрасли России. Основные задачи проекта – познакомить виноделов и агрономов с научными и практическими разработками в области виноделия и виноградарства других стран.

С учетом пожеланий участников мероприятий 2020 год открывается семинаром, посвященном одному сорту - Совиньон Блан. Спикерами семинара выступят энолог, парфюмер, известный швейцарский эксперт в области сенсорного ольфакторного анализа вина Рихард Пфистер и профессор по виноградарству Национального института высших агрономических исследований Монпелье SupAgro (Франция) Ален Делуар.

Рихард Пфистер Рихард Пфистер

Выбор Совиньон Блан для темы семинара не случаен. Во-первых, вина из этого сорта очень востребованы среди потребителей, и в последние годы многие российские виноделы начали работу с ним. Но создавать вина из Совиньон Блан на российских терруарах не так просто. Во-вторых, Рихард Пфистер готовит к выходу новую книгу именно об этом сорте и проводил много исследований, поэтому виноделы получат актуальные данные для изучения.

В прошлом году Рихард Пфистер впервые провел семинар для виноделов России. Он приезжал с базовой лекцией об «Ольфакторном анализе». И мероприятие прошло «на ура». Мы получили много положительных отзывов от участников. Понравился и спикер и тема обучения. В этом году решили идти дальше, в детализацию знаний. А чтобы посмотреть на производства вина не только со стороны винодела, но и со стороны агронома, мы пригласили и дополнительного спикера с опытом работы в жарком климате. У Алена Делуара более чем 30 летний опыта работы в винодельческих регионах Австралии, ЮАР и др.

рассказывает Анна Бучацкая, руководитель проекта.

Программа семинара будет посвящена изучению того, какие процессы в производстве вина влияют на ароматы Совиньона Блан, как получить вино с правильным ароматом, присущим именно этому сорту винограда и стилю, как избежать появления дефектов вина или исправить их в случае возникновения. На семинаре Рихард также расскажет и о своей методике ольфакторного анализа вина на примере сорта винограда Совиньон Блан.  А Ален поделится своим опытом работы с Совиньон Блан в жарком климате, а также расскажет о своих исследованиях по работе с этим сортом на виноградниках.

Мероприятия образовательного проекта Бюро «Винные истории» ориентированы на виноделов, заведующих лабораториями, технологов, виноградарей, сомелье, кавистов, маркетологов, амбассадоров, бренд-менеджеров и тренинг-менеджеров виноделен. Обучающая программа предусматривает 1-2 мероприятия в год и позволяет повысить уровень квалификации специалистов и получить новые знания из разных областей виноделия. При этом программа формируется исходя из запросов самих виноделов, а в качестве спикеров привлекаются эксперты из разных стран.

Партнерами семинара выступают 11 компаний из разных стран, которые готовы поддержать российских виноделов в обучении.

SumiAgro – дочерняя компания Sumitomo Corporation, одной из ведущих компаний Японии, надежный поставщик средств защиты растений, микроудобрений и специализированных препаратов для растениеводства.

Компания DIAM Bouchage.  Компания разрабатывает, производит и продает пробки для вина, игристого вина и спиртных напитков. Задачи команды Diam обеспечить качество пробки с точки зрения механических характеристик, сенсорного нейтралитета и контроля проницаемости кислорода. DIAM - единственный в мире производитель, очищающий пробку на 100% от ТриХлорАнизола и 150 других молекул.

Компания МИЛЛАБ специализируется на поставках аналитического, лабораторного, испытательного оборудования. Компания предлагает своим клиентам оборудование и инжиниринг для создания новых технологий по производству продуктов с уникальными качественными характеристиками, а также обеспечивает высококачественным оборудованием с максимальным уровнем сервисной поддержки для эффективного решения технологических и аналитических задач.

ООО СП «Агроцентр-Юг» производитель шпалерных столбов из оцинкованных и черных металлов для виноградников, садов, полей с гарантией 20 лет. Продукция компании применяется для проектирования, построения и технологичного выращивания интенсивного сада. Работа с производителем позволяет избежать наценки от посредников и получать шпалеру и комплектующие сразу с завода.

Компания «Творница» - более 15 лет на рынке. Предоставляет профессиональный инструмент, для обрезки и подвязки лозы, а также различные машины для чеканки, опрыскивания и прополки по выгодным ценам.

Институт энологии Шампани (IOC). 127 лет философия IOC – это помощь виноделам, консультирование и уже во вторую очередь производство дрожжей и других вспомогательных препаратов. IOC - 40 энологов, 7 лабораторий по анализу вина, через которые в год проходит больше 100 тыс. образцов.

Компания SEGUIN MOREAU. Эксклюзивное партнерство между SEGUIN MOREAU и факультетом энологии Бордо позволило объединить навыки и опыт для производства уникальных дубовых бочек. Ежегодно 3 производственных мастерских: 2 во Франции и 1 в США производят 95 000 бочек, которые отравляют в 67 стран для 6000 клиентов. Официально признана производителем бочек «№1» в мире.

Компания «Заубер» представитель европейских компаний: SPEIDEL (Франция) - емкости из нержавеющей стали, винификаторы; OxoLine (Франция) - баррики из французского дуба, многоярусные стеллажные системы для барриков; WTG-Quantor (Германия) - холодильные машины, системы контроля и управления процессами в виноделии.

PERA- PELLENC SA - крупнейший французский производитель всего спектра оборудования для виноделия, начиная от машин для обработки виноградников и заканчивая оборудованием для производства вина. Все производственные процессы (приемку, сортировку, переработку винограда, прессование, термовинификацию, охлаждение), а также полную автоматизацию всей винодельни можно доверить Pera-Pellenc.

Компания ООО «Эксперт» Официальный представитель компании Pera-Pellenc в России.

Компании «Ос-Алко сервис» Официальный представитель Институт энологии Шампани (IOC) в России

Информационные партнеры: информационные порталы
«Винодел России» и «Наше вино».

Организаторы: Бюро «Винные истории»
агентство «Событие»

Категории: События Теги: #Совиньон блан