Российский рынок вина догнал французский

В

инный рынок России впервые в десятке самых привлекательных в мире, свидетельствует аналитический отчет Global Compass Wine Report, подготовленный лондонским агентством Wine Intelligence. Согласно оценкам агентства, российский рынок рекордно вырос на 23 пункта и вошел в десятку самых привлекательных, догнав французский (9-е место), упавший на 6 пунктов. Лидирующим аналитики по-прежнему признают рынок США. В числе главных факторов подобного успеха, согласно Wine Intelligence - новый "Закон о виноградарстве и виноделии".

Молодое поколение россиян променяло родительскую водку на вино.

пишет 12 августа 2020 г. автор Wine Intelligence Луис Озорио
в материале «Российская винная революция».

Согласно аналитикам сайта, восьмой год отслеживающим динамику мировых винных рынков, Россия в 2020 году показала редкостный скачок развития, выведший отечественный рынок в десятку лучших мировых. Британские эксперты наблюдают, что с 2015 года объем потребления вина в России растет совокупными годовыми темпами на 13,2%, стоимость проданных вин также росла на 20,9% в годовом исчислении: российские потребители не только увеличивают количество выпитого вина, но и платят больше за каждую купленную бутылку. Эти данные, утверждает Луис Озорио, и позволяют говорить о российской винной революции, случившейся вопреки санкциям и выводящей наш рынок из числа развивающихся в десятку развитых. Главный драйвер роста, согласно аналитикам Wine Intelligence и опрошенным российским экспертам, – миллениалы и «поколение Z», молодые россияне от 20 до 35 лет, «самое путешествующее поколение в новейшей истории России». Они отказываются от употребления крепкого алкоголя, ценят вкусовое разнообразие, больше думают о здоровье. Причем, если еще недавно продажи вина было сосредоточено в Москве в «небольшом количестве старомодных винных магазинов, где их продавали с большой наценкой», сегодня alcomarkets, разбросанные по всей стране, предлагают более широкий ассортимент вин различных типов из самых разных ценовых категорий.

Рост российского рынка с 2000 года, данные Wine Intelligence Рост российского рынка с 2000 года, данные Wine Intelligence

Ну а самым актуальным преимуществом России британцы называют принятый впервые в истории Федеральный закон «О виноградарстве и виноделии в Российской Федерации», дающий четкие определения понятиям «вино», «терруар», «виноградосодержащие напитки». Появление закона, который Президент Союза виноградарей и виноделов России Леонид Попович охарактеризовал как «важный сигнал для инвесторов», оценили и в Лондоне. Аналитики Wine Intelligence уверены, что даже пандемия COVID-19 неспособна уничтожить результаты такого быстрого роста российского рынка, в любом случае, они предлагают внимательно следить за его дальнейшим развитием.

Фото Игоря Улько для Russian Wines Competition Фото Игоря Улько для Russian Wines Competition

Отечественные эксперты также отмечают устойчивый рост как потребления, так и производства вина. По данным Министерства сельского хозяйства, в 2019 году было выращено 678 тыс. тонн плодов винограда, что на 8% превышает показатель предыдущего года. За десять лет винограда стали выращивать и собирать в 2,2 раза больше (в физическом выражении больше на 371,4 тыс. тонн). За шесть месяцев 2020 года, по данным Росстата, произведено на 35,6% больше игристых вин по сравнению с первым полугодием 2019 года, а по данным Национального союза защиты прав потребителей, за июнь 2020 года покупатели приобрели на 10% больше шампанского и игристых вин по сравнению с прошлогодним июнем. – это 12 млн. л., по тихим же винам прирост в июне 2020 г. составил +6,2% к июню 2019 г., всего продано 46 млн. л. тихих вин. Что любопытно, даже во время вынужденной самоизоляции россиян в первом квартале нынешнего года рост продаж вина составил 5,7% по сравнению с прошлым годом, отмечает портал Agropages.