Cru Lenine

Холдинг "Ариант", владеющий 7,5 тыс. га виноградников на Тамани распространил свое влияние на Анапу, приобретя "СПК им. Ленина".

 

У
ходящая весна в виноделии была богата на неожиданные известия. Посудите сами – "Абрау-Дюрсо" приобрело 51% знаменитой своими автохтонами "Винодельни Ведерниковъ". Роман Абрамович вложится в виноделие Анапского района несколькими миллионами долларов. Однако, зная характер наших миллионеров, можно ожидать, что это будет нечто большее. Сосед мой, выпускник "Газпрома", обещал клятвенно построить лишь баньку и «курятничек» на десять курочек. Построил «баньку» двухэтажную, кирпичную, общей площадью 80 квадратных метров.

В этом же ряду стоит новость о приобретении холдингом «Ариант» ("Кубань-вино", Агрофирма "Южная") ранее знаменитого и ныне незаслуженно забытого предприятия, флагмана анапского виноделия «СПК. им. Ленина». О сумме сделки ходят различные недостоверные слухи. Проблемы у холдинга «Омега Групп», подконтрольного уральскому бизнесмену Олегу Флеганову, в который входили девять алкомаркетов «Магнум» и 11 ресторанов (компания «Реста Менеджмент»), начались в конце 2008 года. Компания «Омега Спиритс Групп» была признана банкротом, а основной кредитор — «Сбербанк» выхватив и распродав самое ликвидное имущество холдинга, долго и дорого пытался продать "СПК им. Ленина" которое обанкротилось в 2011 году. В 2014 году за СПК просили 432,6 млн рублей. (Сам бы купил, но тогда на сметану к вареникам не хватило бы.)

Было что продавать. Сельскохозяйственный производственный кооператив им. В.И. Ленина был основан 1 января 1933 года на базе отделения совхоза «Джемете». В хозяйстве работало 72 кавалера Ордена Ленина и 31 Герой Соц.Труда. О методах работы советских виноградарей и этого хозяйства в частности подробно описано в статье «Чудовищное плодородие».

 

В пос. Виноградный расположена производственная база СПК
В пос. Виноградный расположена производственная база СПК. Фото capital-anapa.ru

Общая земельная площадь угодий, сменивших владельца этой весной — 2672 га. Еще недавно площадь виноградников хозяйства составляла 1120 га, из которых примерно 200 га занимали столовые сорта. Сейчас значительно меньше. В 2012-13 году продуктивными были 816 га. 133 га – столовых и 683 га технических сортов. Собран урожай – 2408 тонн, в том числе 633 тонны столового винограда. Малая урожайность заставляет задуматься об изреженности насаждений, плохом уходе и о том, что урожай оставили частично на шпалере.

50% площадей - виноград белых сортов (рислинг, шардонне, совиньон блан, траминер, пино блан), 35% площадей занимает виноград красных сортов (каберне, саперави, амур, красностоп золотовский и др). Есть у СПК и свой сад с яблоками и персиками на 10 га.

Советская легенда родом из СПК
Советская легенда родом из СПК

219 зданий, помещений, сооружений. Имущество предприятия разбросано по всему Анапскому району – в ст. Благовещенская (турбаза в километре от моря, там сейчас стоимость земли запредельная), в Юровке, Виноградном, Уташе, Суворово-Черкесском. Комплекс оборудования позволяет перерабатывать за сезон до 10 тыс. тонн винограда и свыше 60 тыс. декалитров виноматериалов. В 2007 году на линию по переработке красного вина был приобретен новый французский пресс «Vaslin BUCHER». Всего на заводе две линии: по переработке красного и белого винограда. В административном здании завода расположены дегустационный зал и помещение лаборатории.

Имущественный комплекс движимого имущества – 781 единица (техника, машины, оборудование, инвентарь).

В активе предприятия и славная винодельческая традиция. Сухое вино «Рислинг Анапа» награждено было 7 золотыми, 5 серебряными, 4 бронзовыми медалями.

«Красная гроздь» из каберне и саперави, имеющее в кондициях спирт 19 %, сахар 100 г/л награждено Гран-при, 13 золотыми, 4 серебряными медалями.

 «Атлантида» тоже десертное из цимлянского черного и красностопа золотовского, только из самотечных фракций (спирт 16, сахар 140г/л) награждено 8 золотыми, 6 серебряными и 2 бронзовыми медалями.

Как тигра узнают по когтям, так мастерство виноделов узнают по работе с нетипичным материалом. Из винограда сорта амур получалось великолепное полудесертное вино «Малиновый звон», с ярко выраженными черносливовыми и черносмородиновыми тонами в аромате. (2 золотых, 4 серебряных,2 бронзовых медали). Изрядно потрудились «ленинцы» долгое время снабжавшие различные епархии номерным «Кагором».

По некоторым сообщениям «Ариант» собирается решительно обновить виноградники, построить завод по производству игристых вин с огромной мощностью (до 22 миллионов бутылок в год) близ аэропорта Анапы. Производство десертных вин, которые прославили СПК им.Ленина, очевидно не будет возобновлено. Хозяину видней, что делать с приобретенным имуществом.

От лица винной общественности надеемся, в лице «Арианта» в Анапский район пришел тот самый эффективный собственник, о котором грезило два поколения российских либералов.