Винно-исторический фестиваль – впервые в России!

Вино от греков до казаков: «Фестиваль истории российского вина» пройдет
30.11.2019 в Краснодаре«Наше вино» и Winelab участвуют в качестве партнеров.

30

ноября 2019 года в Краснодаре состоится «Фестиваль истории российского вина», организованный Бюро «Винный истории». Гости фестиваля смогут узнать о богатой истории и традициях отечественного виноделия и продегустировать лучшие российские вина.

В программе фестиваля запланированы лекции, дегустации и мастер-классы, которые охватят различные периоды развитие виноделия в России - от Древней Греции до современного этапа.

Фестиваль ориентирован как на начинающих, так и на искушенных винопотребителей. Кроме того, он будет интересен любителям истории.

Сегодня российское виноделие переживает новый виток развития. Каждый год появляются новые винодельческие проекты, растет интерес к вину и отрасли в целом со стороны потребителей. На просторах интернета, да и оффлайн, разворачиваются нешуточные баталии о будущем отечественного виноделия. А вопрос, смогут ли наши виноделы создать «великое» вино под стать выдающимся мировым образцам, уже стал риторическим. И сегодня одна из важнейших задач отрасли – вернуть российскому вину имидж высококачественного сельскохозяйственного продукта, изготовленного из винограда, выращенного на территории России.

Станица Наукрская, начало 20 века Станица Наукрская, начало 20 века

Но невозможно, говорить о будущем и популяризировать российское вино, не зная его истории. А наши потребители гораздо лучше знают винную историю других стран, нежели российскую, и чаще всего с удивлением узнают, что история виноделия России насчитывает не одну сотню лет. Развитие винно-гастрономического туризма на Юге России способствует знакомству потребителей с российской винной историей. Но каждая отдельная винодельня рассказывает в лучшем случае об истории конкретного региона, а чаще только об истории своего хозяйства. Обобщенную информацию о российском виноделии в разных регионах и в разные периоды найти довольно сложно. Даже если задаться такой целью и промониторить интернет. Задачу собрать эту информацию в одном месте, пригласив экспертов из разных областей, и донести все это до потребителя, сопроводив дегустацией российских вин от различных виноделен и поставили перед собой организаторы и партнеры «Фестиваля истории российского вина». Продвижение вина через его историю, через осознание, что вино в разные эпохи становилось основной для развития региона и невидимой нитью для сохранения традиций.

Фестиваль пройдет в Краснодаре - центре самого крупного винного региона нашей страны (44% российского винного рынка). Темы лекций затронут историю всех винных регионов России и разные периоды винной истории. Конечно, за один день невозможно рассказать обо всех исторических фактах развития виноделия. Первый фестиваль даст старт серии дегустационно-образовательных проектов для винопотребителей, которые будут способствовать повышению интереса у потребителей вина к отечественному продукту.

И площадка для проведения первого мероприятия выбрана неслучайно. Центр современного искусства «Типография» - место, где образование и новый взгляд на искусство лежат в основе идеологии.

Мероприятие проходит при поддержке Управления по виноградарству и винодельческой промышленности министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края и Министерства курортов, туризма и олимпийского наследия Краснодарского края в рамках реализации проекта «Золотое кольцо Боспорского царства».

Программа фестиваля:
Время Мероприятие  Зал
14.00 – 15.00 Открытие Фестиваля и работа  дегустационной площадки Большой выставочный зал
15.00 – 16.00 Лекция: Виноградарство и виноделие античного Боспора Лекторий 1
15.00 – 16.00 Лекция:  Роль казаков в развитии виноделия России. Лекторий 2
16.00 – 17.00 Работа дегустационной площадки Большой выставочный зал
17.00 – 18.00 Лекция: История виноделия в дореволюционный период. Лекторий 1
17.00 – 18.00 Лекция: Российское виноделие сегодня Лекторий 2
18.00 – 19.00 Работа дегустационной площадки и закрытие фестиваля. Большой выставочный зал
Организаторы фестиваля:

Агентство «Событие» специализируется на проведении мероприятий форматов b2b: деловые конференции, клиентские дни, премии и конкурсы в различных отраслях. Действующий член Ассоциации «Кубаньвиноградалко».

Бюро "Винные истории"  - специальный проект Агентства «Событие», занимающийся организацией винных мероприятий формата  b2b и b2c. Разработка маркетинговых стратегий и проведение исследований для участников винодельческого рынка.

Партнеры фестиваля:

Ассоциация производителей винограда и вина Краснодарского края «Кубаньвиноградалко» была создана 6 июня 1999 года как негосударственная, добровольная, некоммерческая организация. Ассоциация «Кубаньвиноградалко» объединяет в своем составе 23 предприятия, занимающиеся производством винограда и винодельческой продукции.

Винный бизнес-клуб «Деловой газеты. Юг» - это площадка для встреч представителей активного бизнес сообщества Краснодара и Краснодарского края.

Научно-методического центра виноградарства и виноделия «Лаборатория вина» при Севастопольском филиале МГУ им. Ломоносова. Первый и лучший центр винного образования в Крыму. Курс подготовки сомелье, курс виноградарства и виноделия. Преподаватели – это признанные в своей среде винные эксперты, виноделы, практикующие сомелье.

Авторские винные туры в Краснодарском крае. Винный гид.

Медиа-проект Виноголик. Производство профессионального видеоконтента для размещения в соцсетях и средствах массовой информации. За год существования проекта выпущено более 80 видеосюжетов о российских и международных мероприятиях в винной сфере.

Информационные партнеры:

По вопросам участия и партнерства свяжитесь с нами

Светлана Кияшко

7-952-972-92-07

svetlana@winestories.pro

Анна Бучацкая

7-918-211-21-88

anna@winestories.pro