Здесь вам не равнина

В минувшую субботу в Абрау-Дюрсо прошел первый Всероссийский саммит виноделов.
О

зеро, вино, горы: почему бы не назвать ежегодное собрание наших виноделов саммитом, раз уж мероприятие с таким названием проходит регулярно на озере Комо в Италии. Вот и наш винный саммит получился вроде бы как первым, хотя осеннее открытое собрание Союза виноградарей виноделов России и сопутствующую выставку в Абрау-Дюрсо Борис Титов организует уже в четвертый раз.

01

Мероприятие стало постоянным, и потому ожидаемым. Ведь речь идет о подведении итогов года и представлении новых российских вин. Я помню зал в Абрау-Дюрсо, едва на треть заполненный 3 года назад: на нынешней же выставке просто не было возможности протолкнуться. И думаю, дело не только в присоединившемся Крыме. При том, что для участия надо было пройти необходимую регистрацию и люди с улицы попасть сюда не могли, мероприятие постаралось собрать практически всех, кого могло собрать. Правда, прибыли не все фермеры, и похоже, выставки, на которой будет представлено 100% российских вин, мы уже не увидим.

Но тем лучше для нашего виноделия: значит, оно стало таким сложным, что в одном зале всех производителей уже не уместить.

04

Мероприятие началось с открытого собрания СВВР, на котором продлили полномочия президента Леонида Львовича Поповича. Его объемный доклад, сопровождавшийся отличной информативной презентацией, показал текущее положение виноградарства и виноделия в нашей стране и перспективы роста. Ситуация не идеальна, но выправляется. Об этом были доклады Поповича, замминистра сельского хозяйства Андрея Волкова, депутата Звагельского. Последний сообщил, что правительство разрешит интернет-торговлю винами.

Эмоциональное выступление главы саморегулируемой организации «Виноградари и виноделы» Николая Пинчука сводилось к одному: а где же закон о виноградарстве и виноделии, который именно в этом зале поручил принять 4 месяца назад премьер Дмитрий Медведев, где реформа 171 ФЗ, призванная облегчить виноделам жизнь? Оказалось, если закон и будет принят, то в таком виде, который не устраивает абсолютно всех виноделов. Например, безлицензионным производство может стать лишь для небольших крестьянско-фермерских хозяйств, в первом же варианте закона речь шла о том, что лицензироваться должно не производство, а продажа вин. Также непонятно пока, как будут разграничиваться полномочия Росалкогольрегулирования и Минсельхоза, ведь отрасль сейчас относится сразу к двум ведомствам.

Об этом поговорим позже, а пока факт: саммит в Абрау-Дюрсо сенсационных законотворческих новостей не дал. Разве только то, что поправки в 171 ФЗ касательно вина могут быть приняты во втором и третьем чтениях 11 ноября. Новости мы узнаем уже очень скоро, ведь закон так или иначе должен появиться к концу года.

Ключевые цифры доклада Л.Л. Поповича

01

03
04
06

Прозвучал сигнал SOS из Крыма, его озвучила Янина Павленко Новый Свет»). Виноделы полуострова не только вынуждены продолжить то, чем занимались 20 лет в составе Украины (то есть доказывать чиновникам, что вино — это сельхозпродукт, который делается из винограда), но и рискуют потерять всё с 1 января 2015, когда в Крыму заработают в полной мере законы России. ЕГАИС и драконовские законы лицензирования могут похоронить крымское виноделие.

Итак, вопросы были поставлены, ответы будем ждать в ближайшее время.

Без вмешательства верховной власти ничего быстро у нас не делается, все собрания превращаются в «разговоры в пользу бедных», и говорить о критике или полемике смысла особо нет. Если для кого-то эти факты не очевидны, то они живут в другой стране или в другой реальности.

03

А выставка была замечательная. Действительно были представлены все лидеры отрасли, лично прибыли собственники предприятий, например, Михаил Николаев Лефкадия»). Порадовал Крым в лице Павла Швеца, Олега Репина, Игоря Самсонова и его Esse. Невероятны были гаражные крымские «шампанисты» из Cock t'est belle. Интересный крымский айсвайн показало Alma Winery. А материковая Россия радовала классикой «Ведерникова», «Фанагории» и других хозяйств. Гаражисты были в основном кубанские, но вот добрались до саммита и донцы Николай Молчанов, Людмила Лычева, очаровал экспертов своим каберне совиньоном Дмитрий Гусев.

Итак, винный саммит состоялся — как мероприятие для в виноделов и их поклонников. Ложными были ожидания немедленного решения той коллизии, когда половина качественных российских вин выпускается полуподпольно. До конца года 2 с небольшим месяцев и закон, вероятно, принят все же будет, коль скоро премьер-министр и первый вице-премьер Александр Хлопонин держат ситуацию под контролем.

В конечном итоге, в той или иной форме законодательная реформа к следующему саммиту должна завершиться. А у виноделов есть повод задуматься, ведь в новом законе будет прописана большая роль их саморегулируемых организаций.

А чем сильнее и дружнее будут виноделы, тем больше у них шансов на успех, тем внимательнее будет прислушиваться к их пожеланиям государство.

Фото: Ян Кауров, Юрий Юдич