Винодельня «Кубань-Вино» получила Гран-при международного дегустационного конкурса «Южная Россия»

С

16 по 18 апреля в Краснодаре проходила крупнейшая на Юге России выставка вин и алкогольных напитков Vinorus. В этом году в ней приняли участие около 250 компаний из 12 стран мира: России, Армении, Белоруссии, Бельгии, Венгрии, Испании, Италии, Сербии, Турции, Франции, Украины и Южной Осетии.

Важнейшим событием выставки по традиции стал Международный дегустационный конкурс «Южная Россия». Одно из самых известных конкурсных мероприятий для специалистов винодельческой отрасли проводится ежегодно в соответствии с Правилами проведения Международных конкурсов вин, принятыми в 2009 году на 74-й Генеральной Ассамблее МОВВ (Международная организация винограда и вина или OIV). Крупнейшая винодельня страны «Кубань-Вино» завоевала в этом конкурса 6 наград. В категории игристых вин, произведенных классическим методом, Гран-при присуждено игристому вину с защищенным наименованием места происхождения «Южный берег Тамани» «Аристов Кюве Александр Розе де Пино». Это вино получило высочайшую оценку судей – 92 балла из 100. Стоит отметить, что это единственное вино, получившее в этом году Гран-при конкурса.

Игристые вина «Аристов. Кюве Александр» - результат совместной работы «Кубань-Вино» и известной итальянской компании «ENOFLY». Руководитель и энолог компании Лука Заваризе совместно с командой виноделов «Кубань-Вино» провели тщательную оценку и выбрали ряд сортов, которые позволили добиться идеальных органолептических характеристик. Розовое «Аристов. Кюве Александр. Розе де Пино» приготовлено из сорта Пино Нуар в традиционном французском стиле Rose. Игристое вино проходит выдержку на осадке в бутылке в соответствии с классической технологией.

Копилка медалей «Кубань-Вино» по итогам этого конкурса также пополнилась следующими наградами:

Золото: сухое белое вино "Рислинг. Шато Тамань Резерв" 2016

Серебро:

сухое красное "Премьер Руж. Шато Тамань Резерв" 2015;

игристое вино с ЗНМП "Южный берег Тамани" "Аристов Кюве Александр Блан де Нуар";

"Мускат десертный коллекционный Шато Тамань Резерв" 2011;

сухое розовое вино с ЗНМП "Южный берег Тамани" "Шато Тамань Элит".

В этом году в конкурсе «Южная Россия» участвовало 186 образцов из винодельческих регионов России, Абхазии и Армении. Все образцы дегустировали экспертами вслепую и оценивались по 100-балльной системе. Максимальная оценка складывалась из следующих компонентов: внешний вид (блеск, прозрачность, насыщенность и типичность окраски), интенсивность вкуса и аромата, качество, общее впечатление, гармония.

Международный дегустационный конкурс «Южная Россия» призван способствовать продвижению на российский рынок винодельческой продукции с защищенным географическим указанием (ЗГУ) и с защищенным наименованием места происхождения (ЗНМП), формировать рейтинг винодельческой продукции с объективной экспертной оценкой, полученной от специалистов международного уровня, а также способствовать распространению культуры потребления вина и винодельческой продукции в российском обществе.

Справка: «Кубань-Вино» - это одна из крупнейших виноделен России по розливу тихих и игристых виноградных вин. Она основана в 1956 году, в 2003 году вошла в состав винной группы компаний «Ариант». Располагает тремя производственными площадками в г. Темрюк, ст. Старотитаровская и ст. Тамань. Все вина производятся на современном европейском оборудовании под контролем итальянских энологов-консультантов компании Enofly. В 2018 году на рынок поступило 59,9 млн бутылок миллионов бутылок вина под торговыми марками «Шато Тамань» (Chateau Tamagne), «ARISTOV», «Кубань-Вино», а также новой торговой марки премиальных тихих и игристых вин «Высокий Берег».  Имеет собственную сырьевую базу. В ведении агрофирмы «Южная» (также входит в состав винной группы компаний «Ариант») находится 12 429 га земли на Таманском полуострове и под Анапой. Площадь виноградников составляет 8 639 га. А согласно трехлетнему плану посадки будет заложено еще 3000 га виноградников.