31 августа не стало Людмилы Семёновны Задорожной

Многолетнего главного шампаниста, хранительницы
самобытности, ключевого сотрудника винодельни «Новый Свет».

В

эпоху пустовесного винного блогерства, виноделен, слепленных на коленке, хайпа вокруг нашего вина (не знаю даже, какими словами это всё назвать) многие, к сожалению, не понимают, людей какого качества мы теряем.

Часто вспоминаю, как год за годом привозил к ней студентов. Новый Свет от Севастополя далеко, но к Людмиле Семеновне всегда лично, всегда сам. Виноделы, сомелье, кто угодно (последних она недолюбливала), но перед всеми она неизменно раскрывалась, лично проводила по погребам, вежливо и с огромным тактом отвечала на самые глупые вопросы, открывала редчайшие вина в своем кабинете. И рассказывала про "нашего дедушку" (Голицына), "нашу клеточку" (собственный новосветский штамм дрожжей). Сдержанно, тихо, но, как всегда, безапелляционно бранила бездумную вестернизацию и обезьячнничанье нашего виноделия, отсутствие элементарной санитарии и знаний микробиологии. Отсутствие системы и желания учиться. Да, ее надо было, пока не поздно, непрерывно слушать, учиться. Мы старались...

В последний раз мы увиделись зимой в московском аэропорту. А потом созванивались и подолгу говорили, она внимательно выслушивала меня, как всегда, где надо, вежливо поправляла и очень надеялась на реализацию наших амбициозных научных планов. Людмила Семёновна, мы все выполним.

Категории: Люди Теги: #Некролог