«Абрау-Дюрсо» отныне использует только российский виноград

Крупнейший на Юге производитель игристых вин с 2020 года полностью переходит на производство всех линеек винодельческой продукции из отечественного винограда, заявил президент Группы компаний «Абрау-Дюрсо» Павел Титов. В рамках этой стратегии «Абрау-Дюрсо» и «Дербентская винодельческая компания» запустили совместный проект по производству виноматериалов, сообщает пресс-служба «ДВК».

Р

усский винный дом «Абрау-Дюрсо» начал сотрудничество с «Дербентской винодельческой компанией». Молодое предприятие, виноградники которого расположены на юге Дагестана, совместно с командой «Абрау-Дюрсо» осуществляют производство виноматериалов полного цикла – от лозы до бутылки.

На виноградниках Дербента На виноградниках Дербента. Фото derbentwine.ru

Выбор в пользу «Дербентской винодельческой компании» не случаен. Предприятие с 2019 года выпускает собственные тихие и игристые вина со статусом защищенного географического указания, используя в производстве виноград, выращенный в условиях уникального терруара, который ранее не был широко известен на винном рынке. Компания активно развивает виноградарство в Дагестане, расширяя площади собственных виноградников: сегодня сырье поступает с общей площади в 930 Га, в планах достигнуть к 2024 году цифры в 2450 га. На богатых песчаником и ракушечником почвах хорошо растут классические европейские сорта – шардоне, совиньон, рислинг, пино нуар. Производство курирует итальянская команда энологов из компании EnoflyЛука Заваризе и Пьерджорджио Берта, которые придают винам европейский стиль.

Главный энолог Русского винного дома «Абрау-Дюрсо» Жорж Бланк лично осмотрел виноградники в Дербенте, выбрав наиболее подходящие участки для сбора винограда с лучшими органолептическими показателями. Контроль за производством и отбор виноматериалов осуществляются в ходе совместной дегустационной оценки.

Виноградники ДВК Виноградники ДВК. Фото derbentwine.ru

Развитию сотрудничества Русского винного дома «Абрау-Дюрсо» и «Дербентской винодельческой компании» способствовало вступление в силу нового закона о вине. Так, в рамках реализации стратегии перехода «Абрау-Дюрсо» на изготовление игристых вин незащищенного географического указания из российского сырья, уже заключена договоренность о поставках виноматериала в объеме 3 млн л до конца 2020 г.

Павел Титов

После вступления в силу нового закона «Абрау-Дюрсо» полностью перешло на производство всех линеек винодельческой продукции из отечественного винограда. Мы активно наращиваем собственную сырьевую базу и расширяем площадь виноградников, однако это достаточно длительный процесс. Поэтому мы сотрудничаем с лучшими отечественными виноградарскими хозяйствами по всей России. Надеемся, что наше партнерство с «Дербентской винодельческой компанией» будет успешными и плодотворным.

прокомментировал президент Группы компаний «Абрау-Дюрсо» Павел Титов

Мы вкладываем много сил и энергии в развитие виноградников в нашем регионе: сегодня площадь собственных виноградников составляет порядка 1000 га, из них плодоносящих около 700 га. Остальные земли находятся в разной степени обработки — подготовка и плантаж, часть из них уже в процессе посадки. В планах увеличить число виноградников более, чем в два раза. Мы работаем с хорошим наследием: земли Дагестана идеально подходят для выращивания винограда, в том числе – локальных сортов, возрождением которых наша компания будет активно заниматься.

добавил генеральный директор «Дербентской винодельческой компании» Эмиль Омаров.

Сотрудничество компаний будет носить долгосрочный характер. В будущем планируется увеличить общий объём поставок до показателя в 6 млн л.