Château Cotes de Saint Daniel. Жемчужина за семью замками

Одно из современных хозяйств Крыма расположилось на территории Большой Ялты. Миссия амбициозна - доказать, что в этой местности можно делать качественные сухие вина.

Идут века. Эпохи войн и смуты

Бессчетность раз затишьем сменены,

Но неизменно с неба перламутры

Роняет в ночь сияние луны.

 

И так же через тысячу столетий,

Добытое ль – залегшее на дно, –

Ценнейшее из зелий на планете,

Плод всех стихий – да будет жить вино!

А. Извольская

Урочище Ай-Даниль (Святой Даниил) – это лесистая местность у моря от мыса Мартьян (Никитский ботанический сад) до Гурзуфа. Свое название несет со II – IV вв. Здесь было крупное древнегреческое поселение с храмом Святого Даниила. Археологические раскопки свидетельствуют о том, что культура винограда существовала здесь примерно с VII – VI веков до н.э.

из исторических источников.
П

осле многовековых периодов угасания и возрождения крымского виноделия оно вновь воскресает в XIX веке, и его развитие неразрывно связано с именем М.С. Воронцова, наместника Новороссии. В начале ХIX века Михаил Семенович приобрел в свою собственность Гурзуф, Алупку, Массандру и Ай-Даниль и стал вкладывать душу и средства в развитие местного виноградарства и виноделия.

Ай-Даниль положительно выделялся из всех имений Воронцова площадью виноградников и количеством сортов. Там по указанию Михаила Семеновича был построен первый винный погреб. На сельскохозяйственной выставке в Симферополе в 1846 году воронцовские вина были признаны лучшими на полуострове.