Винные дороги Боспорского царства

Музей античного виноделия в Абрау-Дюрсо

 

В Москва-Сити состоялась презентация нового российского туристического маршрута. На самой высокой смотровой площадке Европы «Панорама 360» на 89 этаже башни «Федерация» собрались чиновники, виноделы, амбассадоры проекта.

В

инные дороги - новое перспективное направление маршрута «Золотое кольцо Боспорского царства», которое уже высоко оценили первые российские, а также иностранные туристы из Австрии, Словении, Германии, Японии и других стран. Античные полисы Черноморского и Азовского побережий объединены в новый инфраструктурный проект, где к историческому, познавательному туризму добавится теперь и винно-гастрономический.

Маршрут представили амбассадоры (послы) проекта: космонавт, Герой России Антон Шкаплеров, народный артист России Владимир Березин, телеведущая «Первого канала» Ирина Пудова, Чрезвычайный и Полномочный Посол Гренады в России Олег Фирер.

Гости презентации познакомились с винодельческими хозяйствами Крыма, Севастополя, Кубани и Долины Дона, а также с историей возникновения виноделия на Юге России в античные времена.

В рамках презентации открыта фотовыставка, посвященной античному наследию России, организованная совместно с National Geographic Россия и аэропортом «Домодедово».

ФГУП «Президент-Сервис» Управления делами Президента Российской Федерации стал ключевым туроператором реализации проекта «Золотое кольцо Боспорского царства». Почетный Президент Русского географического общества В.М. Котляков и генеральный директор «Президент-Сервиса» Д.В. Масленников обменялись подписанными соглашениями о сотрудничестве в сфере развития внутреннего и въездного туризма, а также совместной реализации туристического проекта.

Участники проекта «Винные дороги Боспорского царства», 12 хозяйств Крыма, Кубани и Долины Дона, представили гостям более 30 наименований вина, произведенного на Юге России:

Крым

Новый Свет
Золотая Балка
Alma Valley
Вина Валерия Захарьина
Усадьба Перовских
Инкерман
Массандра

Краснодарский край

Винный дом Абрау-Дюрсо
Усадьба Мысхако
Долина Лефкадия
Фанагория.

Ростовская область

Эльбузд

Маршрут «Винные дороги Боспорского царства» проходит от Севастополя по Крыму через Кубань до устья Дона в Ростовской области. Амфоры,  пифосы и другие артефакты античного виноделия, которые до сих пор находят на раскопках древнегреческих полисов Херсонес, Фанагория, Гермонасса, Танаис, свидетельствуют о высоком уровне местной культуры производства и потребления вина в античное время.

Туроператоры уже включают маршруты по «Винным дорогам Боспорского царства» в свои программы для частных и корпоративных клиентов, в том числе из зарубежных стран. Интеграция винных маршрутов в «Золотое кольцо Боспорского царства» позволит создавать комплексные межрегиональные турпродукты, позиционировать Россию как один из мировых центров античной и винной культуры, а также формировать новые турпродукты в сотрудничестве с крупнейшими туроператорами.

Античная амфора в интерьере Alma Valley
СПРАВОЧНО:

«Золотое кольцо Боспорского царства» - туристический маршрут по местам, где в античное время располагались города древнего государства. Маршрут включает 12 городов, расположенных на территории Краснодарского края, Республики Крым, Ростовской области, города Севастополя.

Началом виноделия на южных территориях России считается период Боспорского царства. Греки принесли сюда лозы и традиции виноделия в VI-IV вв до н.э. Идеальные условия для виноградарства и виноделия благоприятствовали распространению здесь эллинской культуры, традиций и технологий, что привело к развитию Боспорского царства, которое имело огромное влияние в евразийском регионе на протяжении многих веков. Виноделие было неотъемлемой частью античной цивилизации и культуры, и карта современного российского виноделия практически повторяет карту античного Боспорского царства. Превосходный климат, терруар и давние винодельческие традиции объединяют и сегодня четыре региона-участника программы «Золотое кольца Боспорского царства»Крым, Краснодарский край, Ростовскую область и город Севастополь.

Центр «Новое Русское Вино» занимается продвижением российских вин: организация и проведение дегустаций, экспертных советов, форумов, развитие винного туризма, встречи с виноделами, создание межпрофессиональных площадок для обсуждения проблем и перспектив отрасли, участие в федеральных и региональных программах продвижения российских вин.