Лучшие кагоры-2020. Отделили зерна от плевел

Ассоциация «КУБАНЬВИНОГРАДАЛКО» совместно с Екатеринодарской и Кубанской епархией Русской православной церкви по благословению Митрополита Екатеринодарского и Кубанского Исидора в третий раз организовала масштабную проверку кагоров. Результаты вызывают противоречивые чувства. Есть прекрасные образцы, в очередной раз доказывающие свое качество, но и количество фальсификатов выросло.

К

омиссию возглавили протоиерей Александр Игнатов, настоятель храма Рождества Христова г. Краснодара и Олег Владимирович Толмачев руководитель управления по виноградарству виноделию и алкогольной промышленности Краснодарского края. В жюри вошли Протоиерей Иоанн Гармаш, настоятель Войскового собора святого благоверного князя Александра Невского, духовник Кубанского казачьего войска и Союза казачьей молодежи Кубани и Архимандрит Трифон (Плотников), настоятель прихода храма Всех Святых г. Краснодара, а также представители Министерства сельского хозяйства Краснодарского края, ФГБНУ СКФНЦСВВ (Северо-Кавказский НИИ Садоводства, виноградарства и виноделия) и Кубанского государственного технологического университета. Вел дегустацию Дмитрий Ковалев-Федосов, информационным партнером выступил портал «Наше Вино».

Особенности дегустации

На первом этапе организаторами было закуплено 72 образца вин и винных напитков с наименованием «Кагор» на этикетках из числа представленных на полках Краснодарского края. Их проверили на соответствие ГОСТам и ключевым показателям научные лаборатории Краснодарского ФНЦ садоводства, виноградарства и виноделия и Кубанского ГТУ, после чего к конкурсной дегустации было допущены 41 образец вин и винных напитков. Остальные были сняты с участия в конкурсе по органолептическим или физико-химическим показателям.

В отличие от предыдущего года, почти не были представлены авторские экспериментальные вина, выпускаемых малыми партиями виноделами, не прошедшими пока лицензирование. Организаторы решили испытать прежде всего образцы, которые видит на полках Краснодара и пригородов потребитель.

Допущенные к дегустации образцы были оценены по 10-балльной шкале. Чеки и перечень торговых точек могут быть предоставлены организаторами.

Поскольку у представителей по итогам анализов возникли вопросы к качеству винных напитков с наименованием «Кагор», номинации «винные напитки» и «Кагоры ЗГУ» были объединены.

Организаторы и участники дегустации с неудовольствием констатировали, что на данный момент «Кагор» как категория вина, по сути, не существует. Эта надпись есть на этикетках и крепленых, и полусладких, и полусухих и (внимание!) розовых вин. При этом вновь принятый закон № 486-ФЗ обозначает кагор как «крепленое вино из красных сортов винограда, при производстве которого брожению мезги предшествует ее тепловая обработка с последующим спиртованием» (ст 3. п. 36) – то есть классическое насыщенное крепленое вино, пусть и без указания пропорции «16 на 16» (16% спирта и 16% сахара). Организаторы дегустации надеются, что вступление настоящего документа в силу 27 июня 2020 года избавит потребителей от недоумения по поводу качества кагоров и рассчитывают, что дегустация поможет реализации столь важного для отрасли закона.

Именно поэтому полные результаты дегустации будут направлены в Росалкогольрегулировние, уполномоченные контрольные органы Краснодарского края, а также озвучены на весеннем собрании Ассоциации «КУБАНЬВИНОГРАДАЛКО» с соответствующими выводами.

Дегустационный конкурс стал ежегодным, он призван вернуть церковному вину статус честного и национального: ведь его производство в России началось еще в 1613 году, а вопрос качества был принципиальным для первых организаций виноделов Российской Империи. Правила изготовления вина были приняты Всероссийским съездом, прошедшим в феврале 1902 года в Москве. Закрепились кагоры как категория и в советские годы, когда был рожден их узнаваемый стиль «16 на 16», а вино со времен Великой Отечественной войны рекомендовали для лечебной диеты в госпиталях и санаториях.

Комментарии организаторов

В прошлом году мы огласили только лучшие результаты дегустации, но в этом году ситуация не изменилась к лучшему, она стала еще хуже... Нам приходится проходить по лезвию ножа, с одной стороны, задев имидж российских вин, но с другой и сказав правду покупателям на те непонятные «кагоры», которые наши люди, побывав на юге, берут с собой – а потом привозят из Крыма, Дагестана, с Кубани, со Ставрополья, плюются и говорят о том, что российских вин нет. Давайте начнем с кагора – возможно, эта небольшая категория вин, но важная исторически, важная духовно.

Чибинева Наталья Васильевна

В этом году организаторы решили максимально, насколько это возможно, взглянуть на кагоры глазами потребителя – он, человек, как правило, непросвещенный в категориях географических указаний, не знающий, что «вина надо покупать в специальных магазинах», и не дешевле определенной суммы, - просто пойдет и купит, например, к Пасхе, «кагор» по акции за 99 рублей 99 копеек. А среди представленных был и такой! Или пожертвует это «вино» в алтарь, на нем совершат евхаристию, детям будут давать!

Причем принцип, открытый еще на дегустации прошлого года, действует по-прежнему: чем больше на этикетке икон и куполов, тем бессовестнее содержимое бутылки. А на одном напитке, из самых одиозных, был даже государственный герб Российской Федерации.

Дмитрий Ковалёв-Федосов
Жюри «Второй Церковно-научной дегустации»

Председатель:

Протоиерей о. Александр Игнатов. Настоятель храма Рождества Христова г. Краснодара

Сопредседатель:

Толмачев Олег Владимирович. Председатель краевой дегустационной комиссии. Начальник управления по виноградарству и винодельческой промышленности министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края.

Отец Александр Игнатов Отец Александр Игнатов
  • Протоиерей Иоанн Гармаш. Настоятель Войскового собора святого благоверного князя Александра Невского, духовник Кубанского казачьего войска и Союза казачьей молодежи Кубани.
  • Архимандрит Трифон (Плотников). Настоятель прихода храма Всех Святых г. Краснодара.
  • Бирюков Александр Петрович. Заведующий кафедрой технологии виноделия и бродильных производств имени профессора А. А. Мержаниана Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Кубанский государственный технологический университет», доктор технических наук, профессор.
  • Агеева Наталья Михайловна, главный научный сотрудник лаборатории виноделия, Федерального государственного бюджетного научного учреждения «Северо-Кавказский федеральный научный центр садоводства, виноградарства, виноделия», доктор технических наук, профессор.
  • Гугучкина Татьяна Ивановна. Руководитель Научного центра «Виноделие» Федерального государственного бюджетного научного учреждения «Северо-Кавказский федеральный научный центр садоводства, виноградарства, виноделия», доктор сельскохозяйственных наук, профессор, заслуженный деятель науки Кубани, эксперт-дегустатор в области спиртовой, водочной, ликероводочной и винодельческой продукции, член краевой дегустационной комиссии.
  • Одарченко Василий Яковлевич, доцент кафедры технологии виноделия и бродильных производств имени профессора А. А. Мержаниана Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Кубанский государственный технологический университет», кандидат технических наук.
  • Антоненко Михаил Викторович. Старший научный сотрудник Научного центра «Виноделие» Федерального государственного бюджетного научного учреждения «Северо-Кавказский федеральный научный центр садоводства, виноградарства, виноделия», кандидат технических наук, председатель Совета молодых ученых центра «Виноделие» ФГБНУ СКФНЦСВВ, член краевой дегустационной комиссии.
  • Коваленко Галина Сергеевна. Директор ООО Торговый центр «Кубанские вина», эксперт-дегустатор в области спиртовой, водочной, ликероводочной и винодельческой продукции, член краевой дегустационной комиссии.
  • Чибинева Наталья Васильевна. Председатель Ассоциации производителей винограда и алкогольной продукции Краснодарского края «Кубаньвиноградалко», член экспертно-консультативного Совета при комитете Законодательного собрания Краснодарского Края, эксперт-дегустатор в области спиртовой, водочной, ликероводочной и винодельческой продукции, член краевой дегустационной комиссии.
Итоги «Третьего Церковно-научного дегустационного конкурса» в трёх номинациях

Вина, употребляемые за трапезой

сухие из сортов, рекомендуемых для классических кагоров

1 место.
Кубань-Вино. «Шато Тамань Резерв. Красностоп» – 2018 (ЗНМП "Южный Берег Тамани"; ООО «Кубань-Вино»)

2 место.
Винодельня Узуновых. «Каберне Совиньон» – 2018 (ЗГУ Кубань; КФХ «Узунов Я.Ю.)

3 место.
ГунькоВВ. «Мальбек. Анкор» – 2018 (ЗГУ Кубань; ООО «ГунькоВВ»)

Шумринка. «Семисам» – 2018 (ЗГУ Кубань; ООО «Шумринка»)

Вина, используемые при богослужениях

вино классическое ликерное Кагор / винный напиток десертный Кагор

1 место.
Солнечная долина. «Кагор Солнечной Долины» (ЗГУ Крым; АО «Солнечная Долина»)

2 место.
Массандра. «Кагор Южнобережный» – 2013 (ЗГУ Крым; ФГУП «Массандра»)

3 место.
Инкерман. «Кагор» – 2015 (ЗГУ Крым; ООО «Инкерманский з-д марочных вин»)

Экспериментальные авторские вина кагорного типа

1 место.
Научный центр "Виноделие" ФГБНУ СКФНЦСВВ.
«Кагор Гранатовый» – 2018
(Краснодарский край)

2 место.

«Кагор Мицар» –2019 (Краснодарский край)

3 место.

«Кагор Гранатовый» – 2019 (Краснодарский край)

Автор фото: Галина Коваленко