Госдума в основном чтении приняла поправки, которые поддержат российских виноделов

Соответствующий законопроект о бюджетных субсидиях и налоговых льготах для виноделов единогласно принят во втором чтении 18 сентября. Третье чтение назначено на 19 сентября.

Законопроект даст возможность получать бюджетные субсидии и налоговые вычеты российским производителям вина и виноматериалов. Это позволит поддержать винодельческую отрасль, а потребителям — получить качественную отечественную продукцию, которая полностью, начиная с выращивания виноградной лозы, произведена в России.

прокомментировал спикер Госдумы Вячеслав Володин.
В

иноград и виноматериалы теперь станут подакцизными товарами, а виноградарям предоставят субсидии на возмещение недополученных доходов и затрат, связанных с производством (реализацией) винограда и винодельческой продукции, произведенной из винограда, в частности виноматериалов, вина и игристых вин. Данная льгота не будет распространяться на тех, кто закупает виноматериал за границей.

Очень важно, что отрасль виноградарства и виноделия сейчас получает поддержку государства на всех этапах создания вина из российского винограда. Снижение налоговой нагрузки на бутылку вина, выращенного из отечественного винограда - это реальная инвестиция в виноградники и заводы по переработке винограда. Мы с оптимизмом смотрим в будущее и планируем реализовать наши смелые, новые, я бы даже сказал, инновационные проекты. Один из них - цифровизация сельского хозяйства и процесса переработки винограда – запущен, и на уровне государства обсуждается финансовое участие государства в этом процессе.

Современная шпалера, биологические методы защиты куста, автоматизация процесса сбора данных с виноградников, создание маточников клонов и сортов, выращивание саженцев по технологии ин-витро - мы как самая крупная компания в отрасли можем реализовать большую часть этих проектов, быть первооткрывателями, родоначальниками новых направлений и первоиспытателями новых технологий, но отрасль для этого должна быть эффективна, чтобы была возможность финансировать эти направления. Мы видим интерес государства к отрасли и отклик на наши инициативы, в связи с этим планируем рост своих компаний и российской отрасли виноградарства и виноделия.

прокомментировал исполнительный директор агрофирмы «Южная» Сергей Тарахно.

Справка: «Кубань-Вино» - это одна из крупнейших виноделен России по розливу тихих и игристых виноградных вин. Она основана в 1956 году, в 2003 году вошла в состав винной группы компаний «Ариант». Располагает тремя производственными площадками в г. Темрюк, ст. Старотитаровская и ст. Тамань. Все вина производятся на современном европейском оборудовании под контролем итальянских энологов-консультантов компании Enofly. В 2018 году на рынок поступило 59,9 млн бутылок миллионов бутылок вина под торговыми марками «Шато Тамань» (Chateau Tamagne), «ARISTOV», «Кубань-Вино», а также новой торговой марки премиальных тихих и игристых вин «Высокий Берег».  Имеет собственную сырьевую базу. В ведении агрофирмы «Южная» (также входит в состав винной группы компаний «Ариант») находится 12 429 га земли на Таманском полуострове и под Анапой. Площадь виноградников составляет 8 639 га. А согласно трехлетнему плану посадки будет заложено еще 3000 га виноградников.

Категории: События Теги: #Законы , #Закон о вине