Клуб воронежских виноделов

Плохая погода не помеха виноделам. 5 апреля в ресторане-баре "JUST" в Воронеже прошла вторая дегустация вин воронежских виноделов.
05
Е

сли на первой дегустации помимо сухих вин были представлены, полусладкие и сладкие, то на этой дегустации были продегустированы только сухие вина. Девять виноделов выставили свое вино на суд дегустационного жюри. Хочется отметить, что дегустация проходила вслепую.

Кстати в этот раз жюри состояло из профессионального сомелье, доцента кафедры брожения Воронежской технологической академии, старейшего винодела Акованцева Михаила, мастера винодела Лины Наумовой. Хочется отметить, что все вино, представленное на дегустации — продукт полного цикла. Все начинается с выращивания винограда, его сбора, переработки, — т.е у каждого винодела есть свой виноградник, пусть небольшой, но он свой.

Белые вина были представлены семью образцами, красные одиннадцатью. Из белых вин жюри на первое место поставило вино Александра Герасименко "Цветочный". Из красных вино Юрия Ясырева "Мукузани".

В очередной раз по достоинству было оценено вино Лины Наумовой и Татьяны Китаевой. Женщины-виноделы существенно конкурируют с мужчинами, представляя действительно достойный продукт. По словам доцента кафедры брожения Инны Новиковой : "Вино воронежских виноделов, оно действительно интересное, особенно мукузани. Есть конечно некоторые недочеты, но все приходит с опытом".

Около тридцати гостей которые присутствовали на дегустации выразили надежду что и в дальнейшем на таких мероприятиях будут присутствовать не только виноделы , но и случайные люди.